ЖКХ

В Псковском районе ряд «управляек» отказались от обслуживания жилого фонда

15.10.2020 15:25|ПсковКомментариев: 2

В администрацию Псковского района поступает не много жалоб на работу управляющих компаний. Об этом сообщил первый заместитель главы администрации Псковского района Святослав Колинко сегодня, 15 октября, в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове.

По его словам, есть комитет по региональному контролю, куда направлять жалобы эффективнее, профильный комитет имеет полномочия привлечь недобросовестные «управляйки» к серьезной ответственности.

«У нас другая проблема - есть жилой фонд, в котором нет управляющих компаний. В апреле произошло так, что несколько управляющий компаний отказались от жилого фонда», - сообщил Святослав Колинко и пояснил, что отказы произошли по причине старого жилого фонда и нежелания людей платить взносы.

«Например, в доме восемь или двенадцать квартир, а платят две-три семьи. К тому же, управляющим компаниям не выгодно ехать в Середку или Гверздонь управлять домами, чтобы в итоге платили несколько человек и то с задержками», - заметил гость студии.

По его словам, в соответствии с законодательством «управляйку» должны выбирать на торгах. Сейчас в районе сейчас идут процедуры по выбору управляющих компаний. «Не все хотят обслуживать такой жилой фонд. Есть люди, которые понимают, что дом должен жить, это их имущество, и они идут на форму непосредственного управления. Это предусмотрено законодательством, они оформляют протоколы, сами нанимают кого-то, собирают деньги», - объяснил Святослав Колинко.

Кроме того, добавил он, районные власти рассматривают вопрос возможности создания муниципальной управляющей компании.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
ПравилаКомментарии 2
Vladimir Mikhaylov 15.10.2020 15:29
Нет управляек? Администрация обязана решить этот вопрос! Торги не торги - их проблема.
Не платят за жкх жильцы? И правильно делают. 259н - приказ Силуанова. Всё оплачено собственником имущества (жилого фонда)
0
>Есть люди, которые понимают, что дом должен жить, это их имущество

Вилла под Римом - это "имущество", а у нормальных людей дом - это жилище!
0
Рейтинг@Mail.ru