ЖКХ

В Совфеде призвали не повышать тарифы на газ и электроэнергию в условиях коронавируса

14.05.2020 07:15|ПсковКомментариев: 0

В Совете Федерации призвали не повышать тарифы на газ и электроэнергию из-за сложной ситуации на фоне пандемии коронавируса. Инициативу поддержали в Госдуме, письмо с соответствующей просьбой направлено и. о. премьер-министра Андрею Белоусову.

В верхней палате парламента отметили, что сохранение цен на текущем уровне поможет гражданам легче пережить сложный период.

«Многие потеряли работу и оказались совершенно без дохода. Эта мера несильно отразится на прибыли энергетических монополий», - сказал газете «Известия» член комитета Совфеда по социальной политике Сергей Леонов.

С аналогичным предложением выступала Федеральная антимонопольная служба еще в апреле. При этом тогда замруководителя ведомства Виталий Королев называл заморозку цен на электроэнергию крайней мерой.

В сетевых компаниях идею сочли популярной в кризисные времена, однако подобная мера может грозить ухудшением положения всей экономики.

«В настоящее время сетевые компании работают в режиме повышенной готовности в связи с риском распространения COVID-19, неся дополнительные затраты на защиту персонала, оперативное подключение вновь построенных объектов здравоохранения. Эти расходы не учтены при принятии тарифно-балансовых решений на 2020 год», - отметили в ассоциации «Некоммерческое партнерство территориальных сетевых организаций».

Эксперты полагают, что отказаться от повышения цен реально, но тогда придется искать источник компенсаций для компаний-поставщиков.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru