ЖКХ

Минстрой предложил снизить максимально допустимую долю расходов на ЖКХ

12.05.2020 07:16|ПсковКомментариев: 0

Минстрой предлагает снизить федеральный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи — с 22% до 15%, сообщили в ведомстве.

Регионам будет рекомендовано установить свои предельные пороги не выше федерального. В настоящее время стандарты в субъектах разнятся — от менее 15% до 22%.

Инициатива является одним из предложений по антикризисным мерам в сфере ЖКХ и уже направлена в правительство. Ожидается, что такая мера позволит существенно расширить список граждан, которые получат право на субсидии по оплате ЖКУ, пишет газета «Известия».

«В России немало людей, которые находятся в тяжелом финансовом положении, при этом многие из них на грани этого порога. К примеру, расходы на ЖКУ в совокупном доходе семьи составляет 21%, и им не хватает до получения льготы совсем чуть-чуть», — рассказала глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Так, в 2019 году субсидии на оплату ЖКУ получали около 3 млн семей. Если инициатива будет одобрена, то такое право будут иметь еще 1 млн семей, что особенно актуально в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Кроме того, своевременная оплата ЖКУ повысит качество оказываемых услуг, пишет источник.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru