ЖКХ

Россиянам снова обещают сделать бесплатным вывоз мусора при условии его сортировки

06.05.2020 11:45|ПсковКомментариев: 0

Для россиян, которые сортируют свой мусор, услуга вывоза на переработку таких отходов может стать бесплатной. Такое предложение содержит «дорожная карта» Минприроды по внедрению раздельного сбора мусора на территории России. Кроме того, ведомство предлагает освободить от уплаты НДС операции по реализации вторичных ресурсов, а физлиц, получивших доходы от сдачи или продажи вторсырья, от уплаты НДФЛ.

Впрочем, участники рынка предупреждают: к повсеместному внедрению раздельного сбора пока не готовы ни население, ни инфраструктура в регионах, ни связанные с оборотом ТКО компании.

«Целью раздельного сбора и накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) является увеличение количества вторичных ресурсов, направляемых на утилизацию, снижение количества отходов, направленных на объекты размещения отходов, и повышение экономической эффективности системы обращения с отходами», - цитирует «Коммерсантъ» пояснительную записку к дорожной карте, подготовленной ведомством.

По данным издания, Минприроды планирует до IV квартала 2020 года внести в закон «Об отходах производства и потребления» понятие «вторичные ресурсы» и установить к ним требования для разделения обращения с обычным коммунальным мусором и отходами, которые подлежат вторичной переработке.

Минприроды также планирует проведение мероприятий по «популяризации» раздельного сбора мусора. В частности, ведомство совместно с Минпросвещения подготовит предложения по разработке и внедрению стандартов для дошкольных и общеобразовательных учреждений по основам знаний обращения с отходами. Внедрение раздельного сбора мусора планируется с пилотных регионов.

Кроме того, в планах ведомства снизить плату для граждан за коммунальную услугу по обращению с ТКО в части отходов, которые накапливаются раздельно,— вплоть до полностью бесплатного вывоза раздельно собранных отходов. Для мусоровывозящих компаний же установят запрет смешивать обычный мусор с тем, который граждане соберут в отдельный бак для переработки.

Уточняется, что в нацпроекте «Экология» появится отдельный показатель по «созданию условий для раздельного накопления отходов», а в территориальные схемы субъектов (документы, которые учитывают все операции с мусором в регионе) должны быть включены «перспективные объекты по утилизации вторичных ресурсов».

При этом издание обращает внимание, что из документа Минприроды неясно, за чей счет предполагается внедрить раздельный сбор в стране - там лишь говорится о закупке контейнеров за счет средств экологического сбора и платы за негативное воздействие на окружающую среду.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru