Культура

О любительском театре ХХ века в Изборске рассказали в музее-заповеднике

27.03.2024 18:15|ПсковКомментариев: 0

О любительском театре, существовавшем в Изборске в начале ХХ века, рассказали в музее-заповеднике «Изборск» в связи с Днём театра, который отмечается в России 27 марта. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе учреждения. 

Фото здесь и далее: пресс-служба музея-заповедника «Изборск»

В Изборске в первой половине ХХ века существовал свой любительский театр, творческая деятельность которого поддерживалась силами Русского культурно-просветительного общества, созданного в 1917 году в городе Печоры, а с июня 1920 года ставшего самостоятельным. Благодаря энтузиазму одного из создателей общества, выдающегося русского педагога, философа-богослова и просветителя Александра Макаровского, его настойчивому стремлению организовать в Изборске постоянную драматическую труппу, изборяне получили возможность посещать спектакли и вечера драматического отдела.

Русское культурно-просветительное общество располагалось в доме купца Белянина, где сегодня размещена экспозиция «Изборск – святые места для русской культуры». Здесь же, в доме, проходили спектакли труппы, а летняя сцена театра была устроена на крепостном валу Изборска.

Фото здесь и далее: Афиши спектаклей и концертов Русского культурно-просветительного общества из коллекции музея-заповедника «Изборск», напечатанные на русском и эстонском языках в типографии «Тяхт» города Печоры (Петсери)

18 июля 1920 года состоялось первое выступление драматического и музыкально-певческого отделов, которые возглавляли Александр Макаровский и Тимофей Дёмин. Только за первые 11 месяцев деятельности этих отделов зрителям было представлено 18 спектаклей-концертов. Всего же за 15 лет было показано 139 спектаклей и сыграно 108 пьес, из них: «На дне» Максима Горького, «Цыгане» Александра Пушкина, «Бедность не порок», «Свои люди сочтемся», «На бойком месте», «Гроза» Александра Островского и другие. 

«Театральные представления были очень популярны среди жителей Изборска и окрестностей. Порой артисты учили свои роли прямо во время сельскохозяйственных работ. Помимо артистического таланта, театралам-любителям требовались и другие художественные навыки – изготовлением костюмов и декораций к спектаклям занимались сами участники драматического отдела.
Как и полагается в настоящем театре, во время представлений в помещении или внутреннем дворе дома работал буфет, о чем указывалось в афишах: "Буфет без крепких напитков" или "Буфет с крепкими напитками. Конфетти, серпантин"», - рассказали в пресс-службе музея-заповедника.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 242 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru