Культура

Фасады «Тюремного замка» отремонтировали в центре Пскова

24.01.2023 08:39|ПсковКомментариев: 0

Работы по ремонту кровли и фасадов провели на объекте культурного наследия регионального значения «Тюремный замок» 1804 года, на улице Некрасова, 39 в Пскове (специальный корпус №3). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области. 

Фото здесь и далее: комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области

Также в рамках проектной документации подрядчики выполнили следующие виды работ:

  • восстановление разрушенных участков кирпичной кладки наружных стен дворовых юго-западного и юго-восточного фасадов здания;
  • восстановление нарушенного штукатурного слоя и утраченной окраски юго-западного и юго-восточного фасадов здания;
  • перекладка кирпичных вентиляционных блоков на плоской кровле здания;
  • замена состава плоской кровли с применением современных энергоэффективных материалов и соблюдением современных действующих строительных норм;
  • замена кровельного покрытия четырехскатной кровли на фальцевую кровлю.

Комплекс тюремного замка в Пскове занимает половину квартала между улицами Некрасова, Гоголя и Спегальского. Комплекс псковского «Тюремного замка» выстроен в начале XIX века псковским губернским архитектором Козьмой Ждановым. Первоначально он представлял собой замкнутый квадрат с четырьмя угловыми башнями и двухэтажным корпусом над аркой проездных ворот. Внутри бастилии располагалось здание главного корпуса с домовой церковью и отдельное здание, в котором находились больница и баня, рассказали в комитете. 

С середины XIX века началась перестройка. Ров, окружающий комплекс, засыпали со стороны улицы Некрасова. Главный корпус в центре увеличили надстройкой до двух этажей. Затем расширили здание караульни, вдоль северной стены построили еще один одношажный корпус арестантской. Восточную стену разобрали, территорию комплекса расширили. Появились два новых корпуса - трех- и двухэтажный. Все строения тюремного замка возводились из кирпича. 

«Тюремный замок» - оригинальный памятник эпохи зрелого классицизма, пример сложившегося провинциального ансамбля «казенного» строения XIX века, заключили в комитете. 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru