Культура

Георгий Василевич: Университет очень нужен Пушкинскому заповеднику

19.05.2022 12:16|ПсковКомментариев: 0

Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» сегодня, 19 мая, принимает делегацию из ПсковГУ. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, преподаватели и студенты вуза приехали в Пушкинский заповедник, чтобы в год его послереволюционного возрождения поздравить давних коллег и друзей с Международным днем музеев.

Фото: музей-заповедник «Михайловское»

После видеопрезентации ПсковГУ гостей приветствовал директор «Михайловского» Георгий Василевич. Он говорил об особом отношении к университетскому братству, к университетской культуре в самом широком смысле этого слова, о благодарности к вузовским наставникам, которые не только учат молодых людей профессии, но и открывают им пути для самообразования и самосовершенствования.

В завершение своего выступления руководитель заповедника выразил надежду, что видит перед собой не просто студентов и преподавателей, но и «партнеров на долгие и долгие годы, потому что университет музею очень и очень нужен». В свою очередь ректор вуза Наталья Ильина отметила, что отдельные совместные проекты «Михайловского» и ПсковГУ могли бы стать стратегическими наработками всероссийского значения и масштаба.

Гости представили музейщикам музыкально-поэтическую программу, в которую вошли произведения А. С. Пушкина, в том числе не только на русском, но и на французском в прочтении студентов факультета русской филологии и языковых коммуникаций. Песни на стихи поэта исполнил доцент кафедры филологии, коммуникаций и русского языка как иностранного Вадим Андреев.

Кроме того, в рамках встречи в Пушкинском заповеднике запланировано рабочее совещание, в ходе которого представители ПсковГУ и музея обсудят возможные проекты в области образовательной, просветительской, научно-исследовательской деятельности, а также в сфере молодежной политики. Как отметили в университете, это позволит проводить на базе Пушкинского заповедника студенческие практики, приглашать сотрудников музея в качестве экспертов и наставников студенческих инициатив.

У учащихся и их преподавателей появится возможность вести проектную работу и, по заказу работодателя, выполнять выпускные квалификационные работы на базе «Михайловского», взаимодействовать с региональным отделением общества «Знание». Такое сотрудничество создаст благоприятные условия для дальнейшей совместной научно-просветительской деятельности в области экологии, филологии, истории, регионоведения, теологии, дизайна, туризма и так далее.

Это поможет и во взаимодействии в области профориентации и трудоустройства выпускников университета, а также в осуществлении волонтерско-добровольческой деятельности, в реализации проекта Минкультуры и Министерства цифрового развития Российской Федерации «Пушкинская карта».

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru