Культура

Директор «Михайловского» награжден медалью Франциска Скорины

26.10.2021 13:18|ПсковКомментариев: 1

Директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич награжден медалью Франциска Скорины за значительный вклад в укрепление и развитие международных культурных связей. Указ об этом 25 октября подписал глава Республики Беларусь Александр Лукашенко, сообщает БелТА со ссылкой на официальный сайт руководителя государства.

Георгий Василевич

Франциск Скорина (около 1470 — около 1551) — белорусский первопечатник, философ-гуманист и ученый. Более всего он известен как переводчик книг Библии на белорусский извод церковно-славянского языка и их издатель. В Белоруссии Франциск Скорина считается одним из величайших исторических деятелей. В его честь названы улицы и учебные заведения в стране, а также малая планета №3283, открытая советским астрономом Николаем Черных. Имя Скорины носят две государственные награды Белоруссии — орден и медаль.

Медаль Франциска Скорины. Фото из открытых источников.

Медаль Франциска Скорины (белор. медаль Францыска Скарыны) — государственная награда Белоруссии, учрежденная в апреле 1989 года. Ею награждают работников науки, образования и культуры, в том числе и иностранных граждан, за высокие достижения в профессиональной деятельности, значительный личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа.

Напомним, что музей-заповедник «Михайловское», которым руководит лауреат Государственной премии РФ, обладатель высшей архитектурной премии «Хрустальный Дедал» и многих других наград, член Совета по русскому языку при президенте РФ Георгий Василевич, давно и плодотворно сотрудничает со многими большими и малыми музеями, художественными галереями, учебными заведениями Белоруссии. Среди них, например, Национальный художественный музей Республики Беларусь, Национальный Полоцкий историко-культурного музей-заповедник, литературно-мемориальные музея Якуба Коласа и Янки Купалы, Витебский центр современного искусства.

Указом Александра Лукашенко от 25 октября медалью Франциска Скорины также награжден директор Национального художественного музея Китая У Вейшань.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 1
Василевич обычный трутень путинского периода.
Ничего не делает. Только медок из бюджета посасывает
За этот медок и жужжит постоянно, что вокруг одни сволочи и иностранные агенты - которые спят и видят, чтобы куски земли заповедной оттяпать и задорого продать. Работать ему эти гады не дают, так как все силы и нервы на борьбу сними и уходят.
Недаром ему дали звание Гендиректор Движения "Народный Фронт "За Россию" в Псковской области.
Генералиссимус Суворов курит в сторонке.
Поэтому, так как все силы брошены на борьбу со сволочами всякими, Михайловский лес весь в завалах из гнилых и упавших деревьев.
Нет нигде на дорогах и перекрёстках заповедных, указателей.
Нет точек питания.
Нет туалетов на пешеходной территории (ан, нет - один стоит у автостоянки Савкино. Типа сортира эМЖо, привезённый с поляны доброхотов - не пропадать же добру! Экологически правильный – все отходы обратно в природу).
Зато сувенирные ужасные шатры, лагеря непонятного статуса на землях сельхозназначения в водоохранной зоне озера Кучане, всегда в почёте.
Всё конечно из-за доброты душевной, за переживания и радения за чужой бизнес.
1
Рейтинг@Mail.ru