Культура

В Пскове открылась выставка, посвященная осаде города войском Густава II Адольфа

31.08.2021 16:57|ПсковКомментариев: 9

Экспозиция «‎Лев против Орла», посвященная осаде Пскова войском шведского короля Густава II Адольфа, открылась в Варлаамовской башне сегодня, 31 августа, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

События, которым посвящена экспозиция, разворачивались с июля по октябрь 1615 года. Центром боевых действий стали северный угол Псковской крепости и наугольная Варлаамовская башня. В центральной части выставки помещена работа псковского художника Александра Коростелева, выполненная из меди в 2021 году. На ней изображен бой между русским орлом и шведским львом.

Открывая выставку, генеральный директор Псково-Изборского музея-заповедника Александр Голышев назвал ее подарком школьникам к Дню знаний.

«Мы приурочили открытие башни к 1 сентября, Дню знаний. Сегодняшняя композиция проста и оригинальна по решению, она показывает, какая была ситуация в начале Смутного времени. Я думаю, для школьников этого более чем достаточно. Выставка оформлена таким образом, чтобы здесь можно было проводить и музыкальные вечера, один из которых пройдет 11 сентября», - отметил он. Государство, по мнению Александра Голышева, не зря тратит деньги на реставрацию подобных обьектов. «Сегодня Варлаамовская башня будет интересна и для детей, и для взрослых, и для всех, кто любит наш исторический город Псков», - убежден директор музея-заповедника.

{{include_quiz:}}

Добавим, автор выставки «‎Лев против Орла» - начальник отдела «Двор Постникова и Варлаамовский угол» Псково-Изборского музея-заповедника Алексей Голубев, дизайнер - Наталья Цой.

Помимо сегодняшней выставки планируется открыть еще два этапа экспозиции. На одном из них организаторы намерены представить артиллерию.

 

 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 246 человек
ПравилаКомментарии 9
То что на фото это и есть экспозиция? Хотелось бы подлинных настоящих артефактов, наверняка в запасниках музея есть что показать. Кроме того, можно было бы показать в копиях шведские чертежи осады Пскова в 1615 году Рудбека, Галленберга...Есть же еще картина с эпизодом отражения штурма шведов от стен псковского кремля с панорамой приступа к Нижним решеткам и Варлаамской башни. Хорошо бы буклеты об осаде Пскова издать и раздавать на память посетителям выставки. А есть еще Повесть о прихождении свейского короля с немцы под град Псков, можно было бы изготовить копии страниц этой военной повести, которая, кстати, хранится в псковском музее в Варлаамском сборнике. Можно было бы представить копии синодика с именами погибших при штурме Пскова...Разнообразить выставку если не подлинниками, то копиями документтов.
0
Иван Иванович 31.08.2021 19:33
Это нужно единицам, остальным 99% хватит и того что есть.
9
Самир Ротманн 31.08.2021 20:17
В Пскове вообще очень скудно с информацией для туристов о тех событиях и временах. К сожалению.
0
Мое мнение, что в первую очередь надо думать над просвещением самих псковичей и молодежи, а туристы это вторично - это уже бизнес. Псков для псковичей в первую очередь, а туристы это всего лишь гости города.
1
Петр Васильев 31.08.2021 20:26
Мое мнение, что в первую очередь надо думать над просвещением самих псковичей и молодежи

-------------------ну да мы скобари темные. я было подумал - какой адольф? не сын шикльгрубера часом?
2
31.08.2021 20:26
И при чем тут какая-то Ваза?)
0
В первую очередь реставрация ОКН и благоустройство города для жителей города!
0
Над выставкой работали профессиональные художники, дизайнеры, научные сотрудники. В условиях температурно-влажностного режима башни создана наиболее подходящая экспозиция. Обращаем внимание, Александр Иванович Голышев на открытии выставки сказал - мы, в первую очередь, делали эту выставку для учащихся. Это живой урок истории. И для этих целей она достаточная. Более того, в башне проходят интерактивные программы. А про наполнение выставок можно говорить сколько угодно. У нас в Пскове же каждый второй - признанный экспозиционер. Считаем, что коллеги сделали много. Чему подтверждением являются положительные отзывы.
1
Рейтинг@Mail.ru