Культура

Пушкинский заповедник в неизвестных широкой публике работах Натальи Аксеновой представили в Сети

20.02.2021 18:50|ПсковКомментариев: 0

На официальных страницах Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина Михайловское» ВКонтакте и в Фейсбуке сегодня, 20 февраля, открыли небольшую выставку работ Натальи Аксеновой — научного сотрудника музея, члена Союза художников Российской Федерации и Международной ассоциации изобразительных искусств — АИАП ЮНЕСКО.

Наталья Аксенова. Святогорский монастырь. Свято-Успенский собор, зима (2003)

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в учреждении, в цифровую экспозицию вошли виды Петровского, Михайловского и Тригорского, Велья и Савкиной горки Святогорского монастыря и даже портрет Пушкина в час его последней дуэли. Это живопись из собственной коллекции художницы. В музее при этом уточнили, что ряд произведений Натальи Аксеновой хранится в собрании «Михайловского»; есть ее произведения и в других государственных, а также в частных коллекциях в России, во Франции, в Польше, в Швеции, в Канаде, в Ватикане.

Выпускница Петербургской Академии художеств, ученица знаменитого Андрея Мыльникова, Наталья Аксенова стала сотрудником Пушкинского заповедника в 2001 году. С тех пор ее творчество накрепко связано с пушкинской темой, а также с традициями русской усадебной культуры XVIII-XIX столетий, которая предполагает совершенно особое отношение к изобразительному искусству как способу выразить внутренний мир человека.

Наталья Аксенова. Эскиз к триптиху «Рождество у Ганнибалов» (2002)

Из собрания Пушкинского заповедника Добавим, что музей-заповедник «Михайловское» достаточно часто экспонирует живопись и графику Натальи Аксеновой как на сборных, так и на ее персональных показах. Сейчас, например, в мемориальной усадьбе Ганнибалов «Петровское», в доме П.А. и В.П. Ганнибалов работает выставка её силуэтов «Усадебный мир в свете теней». 

{{include_quiz:}}
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 242 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru