Культура

«Надгробие над убитой библиотекой»: историк прокомментировал инсталляции из книг в ПсковГУ

06.02.2021 10:41|ПсковКомментариев: 22

Инсталляции из книг в ПсковГУ прокомментировал преподаватель, кандидат исторических наук Максим Васильев. Он назвал эти композиции в фойе вуза варварством и безобразием.

 
 
Фото Максима Васильева
«Мы живем в уникальное время, когда каждый день нам подбрасывает новые события и почву для размышлений. На каждом шагу современные менеджеры, которых сейчас принято называть "эффективными" своими нелепыми действиями демонстрируют нам примеры полной идейной деградации и пустоты. Мы даже стали постепенно привыкать к этому и воспринимаем подобное как норму. Вот и мой университет решил не отставать от дружной череды проведения очень спорных мероприятий, которые сейчас принято называть новомодными словами. Ко дню студенчества (к слову сказать сейчас сидящего по домам на дистанте) в фойе первого этажа изобразили нечто — то ли перформанс, то ли инсталляцию. Я так и не разобрался в смысле этих западных и новомодных слов. Поэтому, называйте это "творчество" как вам угодно», - написал Максим Васильев.

Он напомнил, что кому-то в голову пришла ультрамодная идея – взять книги по русской и зарубежной литературе «из остатков некогда хорошей университетской библиотеки (которую к слову уже не первый год все куда-то переводят)» и положить их на пол вокруг колонн, перевязав праздничными шариками и ленточками. Вдобавок ко всему, эти книги были склеены.

Фото Максима Васильева

«Относиться к данному творению можно очень двояко и неоднозначно. Целый ряд людей и я в их числе, восприняли это как некое глумление над книгой, варварство и кощунственный акт. Очень печально, что такое отношение к книге стало допустимо в университете, но еще печальнее, что с этой инсталляций смирилась вузовская общественность. Никто из моих коллег открыто не выступил против этого безобразия. Еще один шаг к разрушению смыслов сделан, с чем вас всех и поздравляю. Сначала трансформируем библиотеку, затем книги на пол (правда, пока что с красивой ленточкой). Но что-то мне подсказывает, что скоро эти книги перекочуют в мусорный бак – вот оно торжество цифровизаторов нашего образования и всей нашей жизни! Как метко подметил один человек - это показательное надгробие над убитой библиотекой университета», - высказался историк.


Он также вспомнил образное сравнение известного кинорежиссера и актера Никиты Михалкова о принципиальной разнице между перформансом и инсталляцией: «Наш режиссер-оскароносец так в свое время объяснял эти понятия: "если ты, допустим, нагадил человеку под дверь, а потом позвонил в звонок – это инсталляция. А вот если ты сначала человеку позвонил, а когда он вышел из квартиры, то ты принялся перед ним гадить, – это уже перформанс". Понимаю, что сказано грубо и неприлично, хотя я еще смягчил прямоту и натуральность фразы. Но, к сожалению, в нашей повседневной жизни нам очень часто доводится сталкиваться с таким "перформансом". Однако наши "эффективные менеджеры" по всей видимости относятся к происходящему и содеянному ими с других мировоззренческих позиций и смотрят на мир другими глазами...»

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
ПравилаКомментарии 22
"Приплыть" можно в самых разных смыслах, но таким образом... Ведь мы привыкли думать, что пединститут и политех (позже - университет) - сердце города - интеллектуальное и даже духовное, о церкви здесь не говорим, это - другое. Мы с трудом, но проглотили изгнание филфака из его здания на Некрасова, но чтобы так поступить с прекрасной библиотекой... Стало интересно, имена авторов бессмертного шедевра в холле университета известны? Автора идеи - в студию!)
33
Этому явлению не надо подбирать иностранные термины. Есть простые русские слова ПОШЛОСТЬ и СЕРОСТЬ!Но сейчас в нашем обществе обесцениваются не только книги. Зато УНИВЕРСИТЕТ!!!
30
KATTO Pskov 06.02.2021 13:46
Там старые учебники в основном использованы. Скорее всего списанные. Автор преувеличивает значимость этих книг.
44
Молчанием оправдывается зло. Чего бояться - то?
20
Раньше и к старым книгам относились уважительно.
21
Петя 3 06.02.2021 14:05
библиотека атавизм - отдайте своевременно корпуса пристарелым и детям.
41
Avvacum *** 06.02.2021 14:43
Мда, помню как бегали в главный корпус в библиотеку педа, стояли в огромных очередях, чтобы взять какую-нибудь книгу или уч.пособие. если не вернёшь книгу в срок - штраф. Вероятно, нынешнему руководству вуза все эти книги - до одного места, можно в котельные отдать, печки топить.
23
Нынешнему руководству вуза Иван Грозный за подобное головы бы поотрубал. И был бы прав.
22
Петр Васильев 06.02.2021 15:09
автор в явном маразме, столько всего нагородил. да еще никитоса михалкова приплел, этого перевертыша. угомонитесь вы. списанные книги наверняка, такие сдают в макулатуру. а тут авторы им вторую жизнь дали. из чего кипеж?
33
John Designes 06.02.2021 15:17
Ну,костры из книг раскладывать пока еще не начали.)
Однако,непонятно зачем такое безобразие еще и напоказ выставлять.
Даже с чисто геометрической точки зрения(не говоря уже о других) по-дурацки сделано.
Наверно кому-то еще и заплатили за "идею".
24
Петр Васильев 06.02.2021 15:22
Наверно кому-то еще и заплатили за "идею".

-------------------еще один больной. кто там будет платить библиотекарям, джонни? я так понимаю, что голосящие тут лицемеры предпочитают, чтоб старье увезли на помойку с глаз долой
19
John Designes 06.02.2021 15:38
Не,Петя,просто некрасиво сделано и выглядит как куча мусора вокруг колонны.
Мне кажется,что возмущение именно по этому поводу в основном,тем более что
в качестве мусора использовали книги.Неважно какие книги.
16
Из статьи не поняла, что больше всего возмущает Максима Васильева? То ли печальное состояние вузовской библиотеки, в чём работники библиотеки уж никак не виноваты, то ли конкретный факт обращения с книгами? Но хочу напомнить, что за библиотечный фонд работники несут материальную ответственность, и вряд ли они склеили книги, которые на балансе универа. А списывают литературу все библиотеки, потому что она имеет тенденцию устаревать, особенно учебники. Что касается безобразного отношения власти к самим библиотекам, то тут автор прав - это заброшенная, забытая, неуважаемая сфера нашей жизни. Хотя в последнее время есть подвижки - областную отремонтировали и привели в современный формат, но этого мало.
5
Петр Васильев 06.02.2021 15:46
Мне кажется,что возмущение именно по этому поводу в основном,тем более что
в качестве мусора использовали книги.Неважно какие книги.

-----------------джонни, ну так я и говорю, что вы лицемеры. вам легче было бы, чтоб эти книги сразу увезли на пункты вторсырья, а не портили вам картинку. им все равно дорога на помойку, так в чем разница?
12
Кстати, этой "инсталляцией" авторы идеи добились определенного результата - люди завозмущались и смерть библиотеки стала достояние общественности. Может они этого и добивались?
4
John Designes 06.02.2021 16:04
Состояние библиотеки-это отдельный вопрос и никакими дурацкими "перформансами" не решаемый.
На это должны деньги выделяться.
14
John Designes 06.02.2021 16:07
АЛИНА АГУРЕЕВА 06.02.2021 15:59
Вполне может быть.
1
16:04 - На это должны деньги выделяться.

Ну да, Джон, вы такое "открытие" сделали, что без вас никто бы не догадался. Только их никто не выделяет. Нет, "состояние библиотеки" - это как раз тот самый вопрос, главный и основной. Мы не знаем, какие там помещения, в каком состоянии, есть ли у них возможность хранить и содержать весь фонд. А устаревание книг - это неизбежный процесс, Не думаю, что вы в доме храните все книги, купленные за вашу жизнь, в том числе и свои школьные учебники. Наверняка они уже на свалке или в, лучшем случае, пошли в переработку.
4
John Designes 06.02.2021 16:58
Не думаю, что вы в доме храните все книги, купленные за вашу жизнь

Большое количество литературы(мешками) я просто сдавал в библиотеки бесплатно и раздавал.
Причем не самые плохие.Человек переберет и себе библиотеку скомплектует,ненужное сдаст в макулатуру.


9
Петр Васильев 06.02.2021 17:30
Человек переберет и себе библиотеку скомплектует,ненужное сдаст в макулатуру.

--------------------ну вот джонни, ты сам признал, что сдаешь книги в макулатуру. а тут то же самое, только еще не успели сдать, хотели дать им немного пожить. так что ты лицемер
6
John Designes 06.02.2021 18:51
Петя,мне вообще начхать как ты это назовешь,но "перформанс" довольно сраненький на фото,
что он там уже может продлить,не знаю.Только это я и хотел до тебя довести,но это,видимо,
в принципе невозможно.
6
Петр Васильев 06.02.2021 20:25
06.02.2021 18:51

-----------------а мне начхать на твое старческое брюзжание. ты сам так же избавляешься от книг, только прямиком выбрасываешь их на помойку без "перфоманса"
2
Рейтинг@Mail.ru