Культура

Велье на полотнах художницы из Петербурга экспонирует музей-заповедник «Михайловское»

20.10.2020 13:08|ПсковКомментариев: 0

Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» подготовил новую виртуальную экспозицию живописи с видами старинного купеческого села Велье, чья территория входит в состав Пушкинского заповедника. Небольшая выставка, размещенная на официальной странице музея в социальной сети «ВКонтакте», представляет любителям живописи творчество петербургской художницы Ольги Денисенко, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе музея-заповедника.

Ольга Денисенко. Вид на озеро Черное (2008). Из собрания автора.

Выпускница «Репинки» (факультет живописи, «красный» диплом), Ольга Денисенко сейчас преподает на факультете искусств СПбГУ, но по прежнему, как отметили в заповеднике, сама много пишет и рисует. В своих станковых работах художница постоянно обращается к историческим темам.

«Это, например, светские и церковные праздники, бытовавшие на Руси издавна. Или исторические события. В активе художницы - картины и мозаики, созданные для таких значимых объектов как Храм Христа Спасителя в Москве, Собор Владимирской иконы Божьей Матери и домовая Церковь Петра и Павла Большого Петергофского дворца-музея (оба храма находятся в Санкт-Петербурге), Знаменский собор города Курска, храм Святого Филиппа в Шардже (ОАЭ), Храм Святого Сергия в Йоханнесбурге (ЮАР)», - рассказали в пресс-службе.

Работы Ольги Денисенко хранятся в государственных и частных собраниях во многих странах мира, в том числе и в фондах «Михайловского».

На небольшой выставке картин с видами Велье на музейной страничке «ВКонтакте» можно увидеть работы из собрания автора. Напомним, ранее музей таким же образом экспонировал Велье на полотнах Ирины Соловьевой.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 247 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru