Культура

Александр Голышев усомнился в том, что псковичи достойны наследия своего города

28.08.2020 15:03|ПсковКомментариев: 2

Директор Псково-Изборского музея-заповедника Александр Голышев усомнился в том, что жители Пскова достойны того богатого историко-культурного наследия, которым обладает их родной город. Свое мнение на этот счет он высказал в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове.

«Меня не покидает ощущение Ренессанса в реставрационной деятельности Пскова. Уровень работ - что-то неимоверное. Высочайший уровень исследований и в Поганкиных палатах, и во Дворе Постникова. Все время изменения вносились с листа. Открытие на открытии — это просто здорово», - отметил гость студии.

В то же время Александр Голышев задался вопросом, достойны ли псковичи того высокого наследия, которое имеют, «когда наши памятники не вызывают никакого интереса», когда происходят акты вандализма.

«Я часто думаю об этом и имею свой ответ. У нас так получается, что историко-культурное наследие не является какой-то органической частью активной городской среды, а если мы не учитываем потенциал, происходит деградация определенной части населения. А когда человек деградирует, его начинают раздражать какие-то красивые вещи — то афишу разорвут, то информационные стенды разобьют», - пояснил директор музея.

Он уверен, что «все это нужно пережить». «Кто здесь виноват? Прежде всего, мы, раз работаем с наследием, должны отвечать и за то, чтоб люди его воспринимали», - заключил Александр Голышев.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
ПравилаКомментарии 2
Олег Майоров 28.08.2020 16:41
А не сам ли г-н Голышев возглавлял управление Культуры Псковской области. Т.е. от этого господина зависел уровень культуры жителей Псковской области при условии нормального управления. Но поскольку, по причине управленческой беЗграмотности ни какого управления культурой не получилось, соответственно и имеем то, что имеем. По этому поводу есть хорошая басня, Нечего на зеркало пенять, коль рожа кривая.
4
Откуда культуре-то взяться, если детей в школе этому сейчас не учат, а родители детьми и вовсе не занимаются? И разве от быдловатых 30-летних мам, зависающих в смартфоне, хамящих в магазине, скандалящих по поводу и без, вечно качающих права, но совершенно забывших об обязанностях, могут получится воспитанные культурные дети?
Для общества потеряно уже два поколения , а господин Голышев о культурном наследии рассуждает!
0
Рейтинг@Mail.ru