Культура

Две виртуальные викторины с ценными призами проводят библиотекари к Дню Пскова

12.07.2020 17:42|ПсковКомментариев: 0

Библиотекари Пскова разработали к Дню города две виртуальные викторины: одна для тех, кто только изучает историю своей малой родины, а вторая – для настоящих знатоков. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковской городской библиотеке.

Первая викторина, в которой можно проверить свои базовые знания по истории Пскова, опубликована здесь.

Первые три участника этой викторины, которые смогут правильно ответить на все вопросы, получат ценные призы. 

Вторая викторина посвящена 75-летию великой Победы и освобождению Пскова от немецко-фашистских захватчиков 23 июля 1944 года. Она предлагает всем желающим проверить свои знания по трагической и героической истории Пскова середины XX века и содержит 11 непростых вопросов. 

Она опубликована здесь. Ее победителей также ждут призы. 

В помощь тем, кто не сможет ответить на все вопросы с первого раза, библиотекари предлагают две хорошие книги по истории Пскова в Великой Отечественной войне.  

Первая называется «Битва за Псков. Март 1944», автор Сергей Бирюк. Он давно занимается военной историей и, в частности военной историей Пскова. В предисловии к своей книге С.Н. Бирюк пишет, что о псковской операции сохранилось относительно немного воспоминаний отечественных и немецких участников тех боев. Отдельных исторических исследований не было вообще. Тем более ценно, что он собрал их в своих документальных изданиях. 

Вторая книга того же автора называется  «Битва за Псков. Апрель 1944». В ней рассказывается о том, как командование Ленинградского фронта, не сумев освободить Псков в начале марта, решило в апреле возобновить наступление на псковском направлении. Во второй половине марта войска были пополнены. С учетом накопленного опыта были также созданы штурмовые батальоны, налаживалось взаимодействие артиллерии с другими родами войск. Однако начатое 31 марта наступление, после успешного прорыва немецкой обороны перешло в позиционное сражение на истощение. Его участники, как советской, так и с немецкой стороны, сравнивали это сражение с боями, проведенными под Ленинградом в 1942-1944 гг. В течении двух недель все попытки советских войск продолжить наступление были отражены противником. И поэтому своего освобождения Пскову пришлось ждать еще долгих три месяца… 

События в обеих книгах излагаются в хронологической последовательности - с 1 по 18 марта 1944 года, отдельно по каждой из участвовавших в наступлении армий. Завершающая наступление Ленинградско-Новгородской операции, Псковская наступательная операция длилась с 9 марта по 15 апреля 1944 года.

Обе эти книги можно взять на абонементе в Центральной библиотеке Пскова на улице Конной. 

Итоги обеих викторин сотрудники Централизованной библиотечной системы Пскова подведут 23 июля. 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru