Культура

Памятник не бросим - Вадим Нэдик о храме Жен-Мироносиц

16.06.2020 16:25|ПсковКомментариев: 4

В храме Жен-Мироносиц, являющемся объектом культурного наследия федерального значения, будут проведены работы, необходимые для ликвидации последствий несанкционированного вмешательства в оконный проем церкви. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил и. о. председателя комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик.

Напомним, на минувшей неделе неравнодушные псковичи обратили внимание общественности на расширение оконного проема в боковой апсиде храма XVI века. Позже выяснилось, что данные действия не были согласованы с органом охраны.

«Мы уже прорабатываем меры для того, чтобы в зиму памятник не ушел в таком виде, - подчеркнул Вадим Нэдик. - В настоящий момент мы можем провести лишь первоочередные противоаварийные работы, организовать ремонт. В  последующем рассматривается вопрос о создании проектной документации, касающейся сохранения памятника. С епархией есть предварительные договоренности в этом отношении. Конечно, памятник мы не бросим».

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 243 человека
ПравилаКомментарии 4
Тяжело будет следующему руководителю комитета разгребать ошибки Тихомировой и Недика. Позиция Недика весьма спорная. Никакое физлицо не имело право заключать договор на производственные работы на памятнике. Договор действителен, если заключен между руководителем прихода, которому передано в пользование здание памятника и исполнителем. Гражданин Николаев дважды нарушил закон: как физлицо, не имеющее отношение к памятнику, подписавший договор и как лицо причастное к уголовно наказуемому деянию по ст. 243 УК РФ. Здесь кроме комитета по ОКН нужно привлечь полицию и прокуратуру и в рамках уголовного дела принять к Николаеву строгие меры.
0
Епархия обязана возместить затраты на восстановление оконного проема.
0
Т.е. следует привлечь к ответственности три стороны: 1. гражданина Николаева- как физлицо, не имевшего права заключать договор и вести произодственные работы на памятнике. 2. настоятеля прихода того же Николаева - за халатность и допуск на памятник физлица гражданина Николаева, т.е. самого себя, и подрядной организации. 3. Подрядную организацию, которая тоже несет ответственность за преступление, надо знать законы и последствия.
0
Петя 3 16.06.2020 18:58
никто никого привлекать не будет . потрясут мудями как всегда , да разойдуться . залижу шоколадное пятно на верхнем этаже и угомонятся .
пока народ не возьмет в свои руки контроль над этим цирком так и будет
0
Рейтинг@Mail.ru