Культура

Митрополит Тихон: Вставлять пластиковые окна в храм XV века - это преступление

03.05.2020 09:00|ПсковКомментариев: 7

Митрополит Псковский и Порховский Тихон признал, что в Псковской епархии есть примеры, когда в священники в старых храмах делают ремонт, применяя неуместные новые технологии и материалы.

«Не знаю, из лучших побуждений они так делают или из худших, или просто не желая посмотреть, а как же правильно сделать, деревянную раму установить или пластмассовую, - сказал владыка Тихон. - Я считаю, это просто халатность. Никаких тут лучших побуждений нет. В древний храм XV века вставлять пластиковые окна - это просто преступление. Какие проблемы сходить в охрану памятников и спросить, из чего можно сделать окно? Нет, мы сами с усами... Никакого здесь оправдания нет».

Он добавил, что Патриаршим советом по культуре издана книга «Церковный древлехранитель», которую разослали по всем приходам страны. «Мы очень строго относимся к любым начинаниями в реставрации, - подчеркнул митрополит Тихон. - Есть охрана памятников - извольте там получать все доступы... У врачей есть такое правило: «Не навреди», то же самое - у реставраторов».

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Сюжет: Митрополит Тихон о ситуации с коронавирусом в Псковской епархии Ситуацию с взиманием платы с туристов в Кремле и Псково-Печерском монастыре прокомментировал митрополит Тихон Ситуация с вырубкой деревьев в Святогорском монастыре находится под контролем, сообщил митрополит Тихон Митрополит Тихон: Вставлять пластиковые окна в храм XV века - это преступление Открытие парка «Россия – моя история» в Пскове состоится позже намеченного из-за коронавируса Работы в пороховых погребах и на колокольне Троицкого собора планируется завершить летом Как продвигаются реставрационные работы в Снетогорском и Псково-Печерском монастырях, рассказал митрополит Тихон Меня лечили замечательные врачи из Псковской областной больницы - митрополит Тихон Временем переоценки ценностей назвал митрополит Тихон пандемию COVID19 Священники Псковской епархии освобождены от епархиальных взносов Псковские храмы вернутся к богослужениям на улице, если не произойдет скачка заболеваемости Митрополит Тихон поблагодарил псковских врачей, губернатора и администрацию региона за самоотверженный труд В Псковской епархии нет священников, болеющих коронавирусом Завтра телеканал «Спас» покажет программу «Парсуна» с участием митрополита Тихона
ПравилаКомментарии 7
Тогда от слов перейди к делу! Уволь Козулина! Он не тот, кто может руководить этим направлением. В прочем у вас нет вообще ни одного специалиста, а кто был, говорят, сбежал от попов из-за их алчности и безграмотности.
1
Разве не преступление создавать в епархии отдел из таких как уголовник Константин Белов, а также мошенников, уволенных из полиции и УФСИН? Вот эти ребятки сейчас под прикрытием Шевкунова отмывают деньги. В епархию устроились представители криминалитета! Но добавит ли это авторитета Шевкунову?
1
Вставлять - это вам к проктологу, Георгий Александрович. Вам там вставят.
2
Петя 3 03.05.2020 09:42
бусы с курганов предкав тоже на себе грех носить , а ведь носят .
2
Qwa Nt 03.05.2020 10:22
Преступление ли? То есть, несусветная глупость, конечно, но нынешний руководитель Пушкинского заповедника много лет назад свою работу начал именно с этого. К 200-летию со дня рождения Поэта при подготовке к приезду высоких гостей окна в усадьбе заменили на пластиковые. И не только окна. Ручки на дверях тоже теперь явно не такие, как в 19 веке
1
Я даже догадываюсь, кого он хочет слить первым...Ну я по детский парк...
1
нуф- нуф 04.05.2020 10:37
как дела в "цветущей"церкви в Изборске? кто ответил за "реставрацию"?
0
Рейтинг@Mail.ru