Культура

О подарке, случившемся два века тому назад, рассказывает сегодня своим виртуальным гостям музей-заповедник «Михайловское»

26.03.2020 21:26|ПсковКомментариев: 2

О памятном событии, случившемся ровно 200 лет назад, 26 января 1820 года напомнил сегодня Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» посетителям своего официального сайта и соответствующих страниц в социальных сетях. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, новый, уже 8-й с момента первого выхода в свет выпуск видеожурнала «У нас в Михайловском и в его окрестностях», посвящён подарку, который в этот день два века назад Пушкин получил от Жуковского. Речь идёт о портрете со знаменитой надписью «Победителю-ученику отъ побеждённого-учителя в тотъ высокоторжественный день въ который он окончилъ свою поэму Русланъ и Людмила».

Эту литографию работы Ермолая Ивановича Эстеррейха Василий Андреевич Жуковский, с которым Пушкин познакомился ещё будучи лицеистом, преподнёс своему молодому товарищу по перу вскоре после того, как в марте 1820 года тот читал ему последнюю главу поэмы. Сейчас этот портрет можно увидеть в постоянной экспозиции музея-усадьбы «Михайловского», в кабинете поэта.

Кадр из видеожурнала «У нас в Михайловском и в его окрестностях».

О бесценно подарке-признании и о той роли, которую Жуковский сыграл в жизни Пушкина, виртуальным посетителям усадьбы в видео-журнале рассказывает старший научный сотрудник музея-заповедника, кандидат исторических наук Юлия Узенёва. Подготовлен журнал сотрудниками службы информации «Михайловского» Николаем Алексеевым и Денисом Виноградовым.

Напомним, что на сайте музея работает «Виртуальный Пушкинский Заповедник», где собраны экскурсии и интернет-прогулки по мемориальным усадьбам, постоянным экспозициям и сменным выставкам, видеозаписи творческих встреч, фото- и видеозарисовки, фильмы о жизни заповедника, различные развлекательные и образовательные проекты. Этот раздел регулярно пополняется: сотрудники «Михайловского» готовят новые online-проекты, презентации, трансляции из выставочных залов и музеев.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
ПравилаКомментарии 2
Вася Пупкин 26.03.2020 21:32
А я было подумал, что там борзых щенков подарили в довесок к румяной работящей девке шестнадцати годов.
1
Петя 3 27.03.2020 07:20
спасаться надо , а не продолжать спекулировать на мощах бездарностей.
1
Рейтинг@Mail.ru