Культура

В День родного языка перед псковичами выступит финно-угорская поэтесса из Латвии

19.02.2020 17:21|ПсковКомментариев: 2

В Международный день родного языка, который мир отмечает 21 февраля, в Центральной городской библиотеке Пскова (библиотеке на Конной) состоится литературный концерт Алены Митиной - автора поэтических текстов на русском и её родном коми языке.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, в рамках международного проекта «Читающие соседи» псковичам будут представлены сборники лирических стихов и прозы Алены Митиной - «Эта женщина» и «Мои орхидеи цветут только в декабре», изданные в 2019 году. Посетители библиотеки также услышат песни, написанные заслуженным артистом Республики Коми Петром Наумовым, который работал в составе легендарного ВИА «Надежда».

Алена Митина родилась в Республике Коми, работала учителем коми языка и литературы в столице республики городе Сыктывкаре. Сейчас живет и работает в Риге (Латвия). Дебютировала как поэт одой Коми земле «Менам муын», которая была опубликована в газете «Югыд туй» в 1985 году. Сегодня она - участник многих поэтических конкурсов, публикуется в литературных альманахах и на специализированных сайтах, пишет для детей, является номинантом национальной литературной премии «Поэт года - 2019» .

Коми – один из древнейших финно-угорских народов России, насчитывает примерно триста пятьдесят тысяч человек. Вопрос сохранения коми языка и самобытной культуры коми народа сегодня стоит особенно остро.

Начало в 17.00.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
ПравилаКомментарии 2
Название Псков в древних киевских и новгородских летописях записывалось как Плесковъ. Отсюда производят это имя от плеска воды или плёса - места в реке, где вода широко разлилась (причем лингвисты указывают, что плеск и плёс слова разного происхождения).
Проблема в том, что в собственно псковских летописях слово Плесков или Плескава (река) не встречается: только и исключительно Псков, ПсковА. Из этого историки делают вывод о предпочтении угро-финского (эстонского) источника названия: Писк-ва, смоляная вода.
Так называли реку (от которой пошло затем название поселения) первые жители возвышенного мыса на месте встречи Великой и Псковы до прихода поглотивших их в свой уклад кривичЕй.
1
Но причем здесь смола, ума не приложу.
0
Рейтинг@Mail.ru