Культура

В псковской библиотеке появилась библия на цыганском языке

14.02.2020 09:35|ПсковКомментариев: 1

Центральная городская библиотека Пскова (библиотека на Конной) пополнилась уникальным изданием. К Международному Дню дарения книг, который отмечается 14 февраля, библиотеке подарили библию на цыганском языке.

Как сообщили Псквоской Ленте Новостей в библиотеке, эту книгу в библиотеку на Конной принёс миссионер из Лондона Вальдемар Калинин, цыган по национальности и гражданин Республики Беларусь, который занимается в Великобритании тем, что помогает адаптироваться эмигрантам из Восточной Европы.

Вальдемар приехал в Псков познакомиться с местным цыганским сообществом и заодно решил презентовать городской библиотеке библию, которую он лично перевёл на свой родной язык.

Эта книга была издана в Минске в 2014 году ограниченным тиражом на деньги западных благотворителей. На фронтисписе издания Вальдемар Калинин оставил свой автограф на двух языках (русском и цыганском) с наилучшими пожеланиями для читателей Центральной городской библиотеки Пскова.

В Международный день дарения книг в библиотеку на Конной обещали заглянуть и другие именитые дарители. Например, известный псковский писатель Артём Тасалов. Несколько своих книг библиотеке уже передали в подарок писатели Валентин Курбатов и Владимир Потресов.

На днях библиотека также получила в дар от псковичей фундаментальное исследование «Мифы народов мира» в двух томах, альбом с репродукциями картин Рафаэля и редчайшее издание Марии Реформатской об иконах «Северные письма».

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
ПравилаКомментарии 1
Ман желава чтоб все цыгане @%$ескэ хожена.
Хватит умилятся и романтизировать этническую мафию, ада шукар нанэ!
0
Рейтинг@Mail.ru