Культура

Сегодня в России вспоминают Пушкина

10.02.2020 07:19|ПсковКомментариев: 11

Сегодня, 10 февраля, Россия и весь русскоязычный мир вспоминают Александра Пушкина. По случаю 182-й годовщины со дня его смерти мемориальные события пройдут в музеях, в библиотеках, культурных центрах. В псковском Пушкиногорье, в Святогорском Свято-Успенском монастыре, над могилой Пушкина отслужат литию. Колокол к началу заупокойной службы ударит в 14.45 - именно в этот час перестало биться сердце поэта, и его друг, Василий Жуковский остановил стрелки на часах в петербургской квартире Пушкиных на Мойке.

Леонид Гервиц. «Воспоминание о Тригорском» (1978). Из собрания музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» 

В день 183-й годовщины со дня смерти Пушкина, 10 февраля, в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» будут принимать посетителей, несмотря на то, что день памяти поэта в этот раз выпадает на традиционно выходной для учреждения понедельник. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в «Михайловском», все мемориальные усадьбы, равно и музейный комплекс в деревне Бугрово будут работать для жителей и гостей Святогорья с 10.00 до 17.00. Вход в музеи в этот день бесплатный (оплачивается только экскурсионное обслуживание, если оно требуется посетителям).

Этот день в заповеднике будет богат на памятные события. В программу праздничного дня включены открытие новой выставки и моноспектакль российского актёра Олега Пальмова «Выстрел». В музее уточнили, что вход на все мероприятия памятного дня также будет свободным.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
ПравилаКомментарии 11
Поди-ка ты сюда, присядь-ка ты со мной,
Попробуй, сладим ли с проклятою хандрой.

Смотри, какой здесь вид: избушек ряд убогой,
За ними чернозем, равнины скат отлогой,
Над ними серых туч густая полоса.
Где нивы светлые? где темные леса?

Где речка? На дворе у низкого забора
Два бедных деревца стоят в отраду взора,
Два только деревца. И то из них одно
Дождливой осенью совсем обнажено,
И листья на другом, размокнув и желтея,
Чтоб лужу засорить, лишь только ждут борея.

И только. На дворе живой собаки нет.

Вот, правда, мужичок, за ним две бабы вслед.
Без шапки он; несет подмышкой гроб ребенка
И кличет издали ленивого попенка,
Чтоб тот отца позвал да церковь отворил.
Скорей! ждать некогда! давно бы схоронил...

Что ж ты нахмурился? Нельзя ли блажь оставить?
И песенкою нас веселой позабавить?
(А. С. Пушкин.)
1
корона Ворона 10.02.2020 08:12
Еще у Пушкина была страсть к карточным играм. Так, в 1829 году поэт проиграл 24800 рублей. Николай I после смерти поэта выплатил из казны 138 тысяч рублей за Пушкина, 94 тысячи из этой суммы - карточные долги Александра Сергеевича.Уже при жизни Пушкин считался великим, а после столь ранней смерти он окончательно превратился в трагического гения отечественной литературы. Пушкин прожил всего 37 лет, но это была жизнь, насыщенная событиями. Картёжник,бабник,хулиган, нарывался на дуэли, дружил с императором, проигрывал в карты огромные суммы и даже собственные рукописи.
3
корона Ворона 10.02.2020 08:16
За рубль1829г. можно было купить мешок картофеля или ведро водки.
1
От матери в Михайловском (80 душ) наследство Пушкина 30 душ.
От отца в Кистинёвке (под Болдино) подарок к свадьбе 200 душ, отданы в залог.
1
«Письмо это тебе вручит очень милая и добрая девушка, которую один из твоих друзей неосторожно обрюхатил. Полагаюсь на твое человеколюбие и дружбу. Приюти ее в Москве и дай ей денег, сколько ей понадобится — а потом отправь в Болдино (в мою вотчину, где водятся курицы, петухи и медведи). Ты видишь, что тут есть о чем написать целое послание во вкусе Жуковского... но потомству не нужно знать о наших человеколюбивых подвигах. При сём с отеческою нежностью прошу тебя позаботиться о будущем малютке. Отсылать его в Воспитательный дом мне не хочется — а нельзя ли его покаместь отдать в какую-нибудь деревню... Милый мой, мне совестно ей богу… но тут уж не до совести».
Крестьянка Ольга Калашникова, дочь михайловского старосты, была увезена с отцом в Болдино, где родила сына, но ребёнок не выжил.
4
Давай, Беня, твой ход.
2
Петя 3 10.02.2020 09:46
всем наблидаваным он давал фамилию вчесть деревни )) а тких пол облости , для того секс- маньяка в сцылку и заслали то , для приплода в малозаселенных приграничных зонах.
6
" Оставь любопытство толпе. Толпа жадно читает исповеди, записки и т.п. потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врёте, подлецы, он и мал, и мерзок нет так, как вы, иначе..." (А.С. Пушкин- П. А. Вяземскому, 1825)
"Имеющий уши да услышит..."
1
Иван! держи его.
И смел ты мне!..
Да знаешь ли, жидовская душа,
Собака, змей! что я тебя сейчас же
На воротах повешу!
3
за уши
2
Все, кто меня минусит, - потомки Александра Сергеевича (см. 10.02.2020 09:46)!
0
Рейтинг@Mail.ru