Культура

Встреча со специалистом нотного архива российского музыкального телерадиоцентра состоялась в Псковского колледже искусств

13.11.2019 08:33|ПсковКомментариев: 1

Студенты и преподаватели специальности «Теория музыки» Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова встретились с выпускницей  Алевтиной Кравченко, которая в настоящее время является  специалистом нотного архива российского музыкального телерадиоцентра (радио «Орфей»).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в колледже, после окончания ДМШ г. Острова Алевтина поступила в Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, а затем продолжила обучение  в Санкт-Петербургском государственном университете профсоюзов на факультете звукорежиссуры.

Сегодня - Алевтина работает в нотном архиве Российского музыкального радиоцентра (г. Москва). Как специалист архива занимается оцифровкой редких музыкальных изданий XIX, начала ХХ века - трудов по истории и теории музыки, редких клавиров и партитур. Ещё одним направлением её работы является сотрудничество с современными композиторами и аранжировщиками, музыку которых исполняет оркестр радио «Орфей». Особенно тесные связи наладились у Алевтины с известным российским композитором, аранжировщиком, автором музыки к кинофильмам - Игорем Кантюковым.

Алевтина рассказала будущим музыковедам о своей работе по сохранению творческого наследия русских композиторов. Она отметила, что все знания, полученные ею в колледже, пригодились в профессиональной деятельности.

Добавим, что многие выпускники музыкального отделения колледжа искусств в настоящий момент активно трудятся в различных учреждениях культуры  страны – в Мариинском театре, в музее-квартире Н.А. Римского -Корсакова в Санкт – Петербурге, в Санкт-Петербургской государственной  филармонии.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 265 человек
ПравилаКомментарии 1
Алевтину Кравченко интересуют старые издания музыкальной литературы ? Готов передать их фонду на безвозмездной основе.
0
Рейтинг@Mail.ru