Культура

Нет никакой информации о намерениях в отношении псковских памятников, внесенных в список ЮНЕСКО - Ирина Голубева

24.10.2019 14:15|ПсковКомментариев: 5

Мы не знаем, что происходит с объектами культурного наследия Псковщины, и какие намерения у профильного комитета, это не обсуждается на Научно-методических советах при региональном комитете по охране объектов культурного наследия.

Об этом сегодня, 24 октября, сообщила искусствовед, ответственный секретарь Архсовета, заместитель председателя Псковского областного отделения ВООПИиК, эксперт Минкультуры РФ по проведению государственной историко-культурной экспертизы Ирина Голубева на пресс-конференции, посвященной созданию объединенного общественного совета псковских архитекторов и положению дел в градостроительной политике Пскова.

«Мы страдаем от дефицита информации о том, что будет с памятниками культурного наследия. Что делается фактически нам совершенно неизвестно. Еще летом десять псковских памятников вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, это начало другого формата и уровня деятельности, но кто этим занимается непонятно», - пояснила Ирина Голубева и добавила, что вызывают тревогу те изменения, которые происходят на территории памятников культурного наследия — парковки, ларьки, «жуткие» заборы с висячими замками, которые лишают доступа на территорию храмов.

«Я считаю, что псковичи имеют право знать, что происходит с объектами культурного наследия», - уверена Ирина Голубева.

По ее словам, к работе Научно-методического совета при региональном комитете по охране объектов культурного наследия тоже есть ряд вопросов. С апреля заседание совета состоялось всего лишь три раза, когда ранее он заседал намного чаще - каждый четверг. 

Также она упомянула, что в августе обновился и состав - теперь в Методический совет входит 30 человек. «Когда в составе Методсовета присутствуют подчиненные председателю комитета по охране объектов культурного наследия сотрудники, то это уже заведомо та схема, которая не будет работать», - заявила Ирина Голубева.

По ее мнению, поскольку решения в Научно-методическом совете принимаются голосованием, то зависимые от руководства члены совета не будут рисковать своим положением и работой, а будут голосовать в интересах председателя.

«Сейчас Методсовет не имеет должного уровня», - сделала вывод Ирина Голубева.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Теги: #ЮНЕСКО
ПравилаКомментарии 5
Roman Romzay 24.10.2019 14:43
Комитет по охране объектов культурного наследия явно не дорабатывает. Оно и понятно руководитель новый, молодой, зелёный! Но Ирина Голубева могла бы сама встретиться с председателем и уточнить, может все-таки что-то делаться! Ну думаю не отказали бы во встрече. А ведь что-то делается ;)
4
14 ноября Общественный Совет при Комитете по охране объектов культурного наследия на своем заседании задаст вопрос Председателю Комитета по охране объектов культурного наследия о плане работы с объектами ЮНЕСКО
0
14 ноября состоится заседание Общественного Совета при Комитете по охране обьектов культурного наследия .Будет задан вопрос о плане работы с объектами ЮНЕСКО председателю Комитета Тихомировой НВ
0
Петя 3 24.10.2019 16:07
гнать вас всех от туда надо вслед за якавлевой и киселевым поганой метлой
2
Короче, по улице Труда, угол Школьной, между церквами Ильи на Мокром лугу и Образской (обе недостойны юнеско) лежит брошенный участок земли, садовые деревья и развалины деревянного дома. Все это по кадастру кому-то принадлежит, но используется как общественный туалет и свалка. Минимальными усилями городских властей: выгрести мусор, разобрать опасные конструкции, можно было бы привести место в божеский вид (мини-парк) УЖЕ СЕЙЧАС, до момента открытия там ТЦ ШАШЛЫЧНОЕ ДВОРИЩЕ НОМЕР САМЫЙ САМЫЙ ОДИН.

А еще мне жаль, что автобус больше не будет объезжать церковь К & Д в Примостье (достойна юнеско): потеряется неповторимый вид памятника архитектуры с уровня палубы автобуса (городского или туристического). Сейчас круто: одиннадцатый (и его друзья 22-й,
30-й) практически дрифтуют, выезжая с Примостья на Труда. Да, типа, туристу трудно подойти к церкви на острове, но я не помню серьезных ДТП в этом месте: участок сложный, все внимательны, как Цецерский на ленче в американском консульстве.
И конечно, понятно, автолобби жирных задниц сильнО и нА>ер вообще пошли зебры и пешики: я &#&% вин дизель и мчу-гогочу!

Посвящается памяти передачи «Урбаноиды», почившей решением органов имперской безопасности во имя мира и порядка.
1
Рейтинг@Mail.ru