Культура

Минкульт хочет поставить у Чудского озера еще один памятник Александру Невскому

11.09.2019 10:30|ПсковКомментариев: 5

Планы мероприятий к празднованию 800-летия князя Александра Невского обсуждал 10 сентября в Храме Христа Спасителя организационный комитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий под руководством главы минкульта Владимира Мединского.

Как сообщает пресс-служба ведомства, к 2021 юбилейному запланировано более 130 мероприятий. Уже сейчас ведется реставрация трех религиозных объектов, связанных с именем Александра Невского.

В Ленобласти Российское военно-историческое общество при поддержке Минкультуры создает музейно-выставочный комплекс «Ледовое побоище», посвященный битве с немецкими рыцарями на Чудском озере, пишет «Фонтанка».

Владимир Мединский заявил, что к 2021 году будет создан полнометражный анимационный фильм «Александр Невский». Заявку на его создание среди прочих подал российский мультипликатор, лауреат премии «Оскар» Александр Петров.

«Кроме того, нами заложена большая сумма на создание художественного полнометражного фильма об Александре Невском», – добавил глава ведомства.

Также РВИО объявило конкурс на создание памятника Александру Невскому, который планируется установить около Чудского озера.

Отметим, что в 1993 году на горе Соколиха к 1090-летию Пскова уже был установлен памятник князю с названием «Ледовое побоище». При выборе места установки памятника учитывалось, что гора Соколиха находится на пути следования войск Александра Невского, псковских, новгородских, владимирских и суздальских полков на место Ледового побоища.

28 марта 1992 года на территории села Кобылье Городище Гдовского района в месте, максимально приближенном к предполагаемому месту Ледового побоища, у церкви Архангела Михаила был установлен бронзовый памятник Александру Невскому и чуть дальше - деревянный поклонный крест.

В летописях с этой церковью связано последнее упоминание легендарного «Вороньего камня» (псковская летопись 1463 г.). 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
ПравилаКомментарии 5
Деньги на такие никчемные и дорогостоящие объекты, которые будут воять некие типы, есть, а на развитие сельского хозяйства и борьбу с борщевиком нет?
2
А вот Станислав Садальский рассказал: «Медведев во власти нанёс ущерба России больше, чем все враги, за все времена. Не денег нет, а мозгов»
3
Shen Wu 11.09.2019 11:46
Может озеро вообще памятниками Невскому огородить?
3
Максим Пушкин 11.09.2019 12:04
Хорошим подарком к празднованию 800-летия князя был бы ремонт имеющегося памятника на Соколихе, создание подсветки памятника, благоустройство прилегающей территории (скамейки, урны, общественный цивилизованный туалет), парковку привести в порядок, велопарковку сделать, указатели установить и информационный стенд с историей и описанием памятника.
1
Это вместо того, чтобы ремонтировать старый памятник? Дешевле, видимо, соорудить новый? Хуже министра, чем Мединский русская культура не знала.
2
Рейтинг@Mail.ru