Культура

Десять храмов Пскова в списке ЮНЕСКО. ЛОНГРИД

09.09.2019 17:00|ПсковКомментариев: 4

Скромные и одновременно величественные церкви и храмы с характерными звонницами и крыльцами не просто являются неотъемлемой частью архитектурного наследия Пскова, но и давно стали символом древнего города на Великой, превратив его по сути в музей под открытым небом. Наконец-то этот факт отмечен и мировым экспертным сообществом ЮНЕСКО - десять псковских храмов и церквей внесены в его Список Всемирного наследия.

Включения в этот список Псков добивался 17 лет! Первые консультации со специализированным учреждением Организации Объединенных Наций начались еще в 2002 году, а с 2011 года псковичи стали ратовать за заявку, включавшую 18 объектов, среди которых были не только храмы, но и памятники крепостного, культового и гражданского зодчества, но и ее неоднократно отклоняли, несмотря на личную протекцию министра культуры РФ Владимира Мединского.

Наконец, в 2019 году, на 43-й сессии ЮНЕСКО в Баку в номинации «Церкви псковской архитектурной школы» псковская заявка таки одержала победу, хотя список памятников в ней почти уполовинился. В частности, из статуса Всемирного наследия так и не удостоились Покровская и Гремячая башни, а также Поганкины и Приказные палаты.

Представляем вашему вниманию лонгрид, посвященный древним памятникам архитектуры Пскова, которые покорили экспертов со всего мира.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
ПравилаКомментарии 4
Дополню.
1. Неясно, если храм Архангела Михалила в Городце построили в 1339 году, то какой каменный храм на его месте появился в 17 веке? Колокольня, да, была построена в 17 веке. А храм изначально был в камне. Церковь построена не в крепостной стене, а в пределах стены посадника Бориса 1309 года. 2.Храм Георгия со Взвоза. Если в дубовой колоде нашли захоронение затворника Иоанна, то не Псково-Печерского, а просто Псковского, который умер во время осады Пскова шведами в начале 17 века. 3. Храм Николы со Усохи не строили купцы! Это кончанская церковь- центр Опоцкого конца. И скорее всего "Усоха" - это русло пересохшей реки. Церковь Николы со Усохи действительно считалась самой большой по величине после Троицкого собора, но до середины 17 века, т.к. после второй по величине церковью стала церковь Одигитрии на подворье Псково-Печерского монастыря. Добавить бы еще информацию по каждому храму в чем особенность архитектуры и ее эволюция.
0
Храм Покрова и Рождества от Пролома. На самом деле упоминание церкви Покрова в 1399 относится совершенно к другому храму в Довмонтовом городе! Поземных ходов под церковью и монастырем не было. Были слухи вдоль крепостной стены Окольного города.
0
Еще несколько слов. Откуда у автора информация, что храм Георгия со Взвоза связан с какими-либо военными событиями? На этом участке крепостной стены не велись боевые действия.Следовательно и про воинские захоронения тоже вымысел! Я смею предположить, что автор не разобрался в истории и перепутал со Взвозскими воротами на участке крепостной стены между Варлаамской и Высокой башнями! Вот именно у тех Взвозских ворот и происходили боевые действия в 1611-1615 гг. со шведами.
0
К сожалению, тема истории и уникальность храмов совсем не раскрыта, допущены грубые искажения исторических фактов. А кто автор? Надо было проконсультироваться со специалистами и экспертами.
0
Рейтинг@Mail.ru