Культура

Бывшему замминистру Минкульта России предъявили обвинение в организации преступного сообщества

06.04.2019 20:57|ПсковКомментариев: 5

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в организации преступного сообщества бывшему заместителю министра культуры РФ Григорию Пирумову, арестованному по делу о мошенничестве на 450 млн рублей при строительстве новых корпусов Эрмитажа. Об этом ТАСС сообщил источник.

Иточник: ТАСС

«Вчера Пирумову было предъявлено обвинение по статье 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества")», - сказал он.

Собеседник агентства пояснил, что связывает это с невозможностью доказать вменяемое следствием мошенничество и необходимостью держать Пирумова под стражей. «Предельные сроки содержания под стражей по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) истекают, но, предъявив обвинение по ст. 210 УК РФ, можно еще на полгода продлевать срок ареста», - пояснил источник.

По версии следствия, в ОПС входил руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников и бывший директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо.

Срок ареста Пирумова был продлен до 17 апреля. Мазо находится в международном розыске и заочно арестован.

Напомним, по данным следствия, Пирумов, Мазо и Колесников организовали заключение госконтракта без реального намерения его исполнить. При этом большая часть полученных в качестве аванса денег была перечислена в подконтрольные им организации. Эрмитаж в рамках уголовного дела заявил иск о компенсации более 856 млн рублей.

Это второе уголовное дело в отношении Пирумова. Ранее он был осужден на 1,5 года колонии по делу о хищении, но был отпущен в зале суда в связи с тем, что суд учел срок его нахождения в СИЗО в период расследования дела. Установлено, что в 2012 году Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты, предоставляя недостоверную информацию и завышая стоимость услуг на выполнение реставрационных работ. В деле фигурировали семь эпизодов хищения средств, выделенных на реставрационные работы в Москве, Пскове, Калуге, Тамбове и Калининграде.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
ПравилаКомментарии 5
Мне кажется,что много интересного покрыто мраком и выделение денег на Изборск,берегов реки Великой...
5
Ася Алиева 07.04.2019 00:55
Гей молодцы!
3
Это будет продолжаться до бесконечности пока не будет полной и безусловной конфискации имущества коррупционеров и их родственников. А почему не судят его начальника и того, кто пригласил его на работу? В итоге бесконечное кино про то, как силовеки поймали либераста, а судьи балансируют ситуевину.
3
Пан Профессор 07.04.2019 09:42
Пирумов...Это причастный к кошмарной псевдо-реставрации Изборска. Где не только были расхищены средства, но качество работ омерзительно. Очень хочется верить, что рано или поздно понесут наказание ВСЕ участники этого шарлатанства.
2
Aleksandr Smornoff 07.04.2019 21:26
Какой же он организатор, он обычный член, а организатор ОПГ имеет другой пост и всем известен.
1
Рейтинг@Mail.ru