Культура

Светлана Алексиевич из Белоруссии получила Нобелевскую премию по литературе

08.10.2015 14:21|ПсковКомментариев: 10

Лауреатом Нобелевской премии по литературе 2015 года стала писательница из Белоруссии Светлана Алексиевич, объявили в четверг в Нобелевском комитете в Стокгольме.

Премия присуждена «за ее многоголосое творчество - памятник страданию и мужеству в наше время», сообщает «Интерфакс».

67-летняя С.Алексиевич - лауреат многих литературных премий: премии «Триумф», премии Ремарка, Национальной премии критики и многих других.

Среди ее произведений книги «У войны не женское лицо» (1985), «Чернобыльская молитва» (1997), «Время секонд хэнд» (2013).

С начала 2000-х годов С.Алексиевич живет в Италии, Франции и Германии, сообщали СМИ.

опрос
Ваше отношение к «эффекту Долиной»?
В опросе приняло участие 285 человек
ПравилаКомментарии 10
08.10.2015 15:34
Ее мало кто читает и в Белоруссии с Россией, а уж на Западе - и подавно. Зато Алексиевич - идейно выдержанная либерастка, регулярно обличающая Александра Лукашенко и Владимира Путина и, разумеется, решительно осуждающая воссоединение Крыма с Россией.

Писательница уже выдвигалась на Нобелевку в 2013 году, но это было ещё до Крыма и Донбасса, и она проиграла французу Патрику Модиано. Зато теперь у старушки настал звездный час. Будет ездить по миру с хорошо оплачиваемыми лекциями об ужасной России, благо это сейчас востребовано. Мы же можем констатировать, что Нобелевская премия по литературе продолжает уверенно деградировать.
4
08.10.2015 15:57
Эта Аликсеевич-не просто русофобка.
Она,как и шлосский-антисоветчитца!
Потому именно перед выборами ( надеюсь,народ Беларуси не сдаст Батьку)-её и наградили шнобелем..
Учитывая премии "мира"-горбатого и обамы-можно понять литературную ценность Алексиевич..
2
В.Кононыхин 08.10.2015 16:33
"Это не один Путин, это Путин в каждом из русских. Мы все – люди из общества насилия, у нас нет другого опыта жизни. Поэтому всякое проявление силы кажется величием" (Светлана Алексиевич).

Жрите, ватники, не подавитесь.

Рецепт Нобеля понятен, как слеза младенца: "больше дерьма о русских, больше дерьма о диктаторе Владе Путине - и вы получите шоколадку от зондеркоманды"
0
МОДЕСТ. 08.10.2015 18:35
"Я не люблю эти 84% россиян, которые призывают убивать украинцев, - сказала она. - Я люблю "русский мир" литературы и науки, но не уважаю "русский мир Путина и Сталина". "Я очень люблю и Украину. Я была на Майдане и плакала над фотографиями Небесной Сотни", - заявила писательница.Писательница рассказала и о своем отношении к участию России к конфликту в Сирии. По ее мнению, Путин ведет свою страну к "второму Афганистану".
Она также отметила, что в нынешнее время "трудно быть честным человеком". "Надо не поддаваться этому соглашательству, на которое тоталитарная власть очень рассчитывает", — сказала Алексиевич. Светлана Алексиевич отметила, что никто из представителей белорусских властей, в том числе Александр Лукашенко, ее не поздравили с получением премии. "Поздравил российский министр культуры", - сказала она.
0
МОДЕСТ. 08.10.2015 18:48
Откуда в Алексеевич такая ненависть?
Всё просто: родилась 31 мая 1948 года в Станиславе (ныне — Ивано-Франковск, Украина). Отец — белорус, мать — украинка. Дед,скорее всего, бандеровец?
Жила в Италии, Франции, Германии. C 2013 года снова живёт в Белоруссии. Голодно стало на Западе? Не покупают там подобные книжонки: интерес к СССР, Сталину, Берии там уже прошёл, а про Путина она ничего написать не может. Вот как побитая собака и приползла обратно в Беларусь. Только почему не в любимую ею Украину?
1
08.10.2015 21:45
В книгах " У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики" и " Чернобыльская молитва" Написана ЧИСТАЯ ПРАВДА. В этих книгах не ненависть, а СОСТРАДАНИЕ. Хорошо о Светлане Алексиевич Д. Быков сказал:"Я абсолютно согласен с решением Нобелевского комитета дать премию Светлане Алексиевич. Надо радоваться и гордиться, что русскоязычный писатель, представитель советской литературы, пусть уже не существующей, но существовавшей, получил Нобеля. Русская литература получила Нобелевскую премию за традиционные ее черты - за отважный поиск истины, за предоставление голоса миллионам несчастных, молчащих, задушенных, за предоставление права знать правду о Чернобыле, о судьбе женщины на войне, о судьбе ребенка на войне", - считает Быков.
4
08.10.2015 21:57
Быков фамилию зря поменял, красивая была.
0
ПРАВДОРУБ для 08.10.2015 21:45 09.10.2015 21:00
Зильбертруд Борис Львович? Он же Быков? Ну, если он похвалил - точно дерьмо!
0
ватник колорадский 12.11.2015 22:41
Что бы понять секрет высокого рейтинга Путина надо прожить в России с 90-х по сегодняшнее время. Разговор дальнейший смысла не имеет.
0
ватник колорадский 12.11.2015 22:57
Настоящая оппозиция это Александр Васильевич Колчак и Антон Иванович Деникин, это братья Антоновы, а на современную слякоть обращать внимание не стоит. А украинцы были предателями еще со времен Мазепы, хотя во главе Украины сейчас и украинцев-то нет.
0
Рейтинг@Mail.ru