Культура

V Фестиваль «Хельга» пройдет в Выбутах 19 и 20 июля

16.06.2014 13:23|ПсковКомментариев: 37

Древнейшая русская летопись – «Повесть временных лет» - под 903 годом сообщает, что Великому киевскому князю Игорю из Выбут, что под Псковом, была просватана в жены местная уроженка по имени Ольга, впоследствии Великая киевская княгиня Святая Равноапостольная княгиня Ольга, родоначальница всех русских князей. В районе погоста Выбуты до сих пор известен 21 пункт, связанный преданиями с деятельностью княгини Ольги. Сейчас это святые земли местного значения, а до 1917 года – всероссийского значения. Сюда, в близлежащую деревню Волженец (Ольгино) на святой Ольгин Ключ – источник – съезжалась лечить глаза вся Россия. Здесь протекает река Великая – основная водная магистраль, на которой, ниже по течению от Выбут, стоит город Псков, основанный княгиней Ольгой. После своего крещения в Константинополе она проповедовала здесь христианство и ставила первые церкви. Деревянная церковь в Выбутах, по местному преданию, была поставлена ею за три года до основания Пскова. В самом Пскове она же основала первую церковь во имя Святой Троицы, на месте которой ныне стоит грандиозный Троицкий Собор.

Недалеко от Пскова в деревне Будник (летописная весь Будутина) родился ее внук – князь Владимир, креститель Руси. Таким образом, рядом с Псковом родились две святые равноапостольные личности высочайшего ранга – княгиня Ольга и князь Владимир. Отсюда пошла Русская земля. Здесь ее истоки. Отсюда, из земель Северной Руси князь Олег, воевода при малолетнем князе Игоре, в 882 году пошел в поход на Киев и присоединил его к формирующемуся Русскому государству.

Позднее, в 16 веке, старец Елеазаровского монастыря Филофей сформулировал ту державную формулу России, по которой мы живем и по сей день: «Москва – третий Рим, четвертому Риму не быть!» Этот монастырь находится в 30 км к северу от Пскова – один дневной переход по средневековым меркам.

Поэтому Псков и его ближайшая округа имеют самое прямое отношение к формированию первого Русского государства. Псков с его давними историко-культурными и церковными традициями и святыми небесными покровителями стоит здесь на первом месте. А уж такая Личность как Ольга (Хельга), известная всему миру, и подавно заслуживает со стороны россиян особого внимания.

Поэтому мы и проводим фестиваль «Хельга» в Выбутах – месте рождения Великой княгини Ольги. В этом году он пройдет в пятый раз. Это будет юбилейный фестиваль. Пройдет он 19-20 июля.

Информация о фестивале ВКонтакте в группе http://vk.com/helga_pskov.

Добавим, что информационными партнерами фестиваля «Хельга» являются ЭПИ «Псковская Лента Новостей» и радиостанция «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).   

опрос
Где вы планируете провести свой отпуск?
В опросе приняло участие 20 человек
Сюжет: Фестиваль «Хельга» В конкурсе среди гостей фестиваля на титул «Хельга-2014» победила Анна Матвеева Организаторы «Хельги» оставили оборонную крепость, которую собирались штурмовать, нетронутой до следующего года Титул «Хельга-2014» завоевала москвичка Реконстукторы мечтают создать на родине княгини Ольги в Выбутах музей под открытым небом В Выбутах проходит фестиваль «Хельга». ФОТО Финал конкурса на звание «Хельга-2014» состоится в воскресенье Претендентки на звание «Хельга-2014» уже продемонстрировали ловкость и умение быстро двигаться Девять девушек борются в Выбутах за главный титул фестиваля «Хельга» Фестиваль «Хельга» стартует сегодня в Выбутах 50 человек подали заявки на место в туристическом лагере на территории проведения фестиваля «Хельга» Три точки питания будут работать на фестивале реконструкции «Хельга» Гостьи фестиваля «Хельга» смогут претендовать на главный титул праздника Псковичам предлагают заработать билеты на фестиваль реконструкции «Хельга» Зрителям фестиваля «Хельга» приглашенные гости продемонстрируют виртуозное владение мечом Зрители фестиваля «Хельга» впервые увидят штурм оборонной крепости Исследователь жизни княгини Ольги посетит фестиваль «Хельга» Псковичей с палатками приглашают на территорию туристического лагеря около места проведения фестиваля «Хельга» До места проведения фестиваля «Хельга» всех желающих доставит бесплатный автобус В фестивале «Хельга» примут участие петербургская фолк-группа «Бергтора» и псковская рок-группа «Гардарика» Организаторы фестиваля «Хельга» подготовили площадку для проведения мероприятия V Фестиваль «Хельга» пройдет в Выбутах 19 и 20 июля
ПравилаКомментарии 37
17.06.2014 00:19
Ух, какая девушка на фото! Настоящая русская красавица.
0
17.06.2014 11:47
"Великая киевская княгиня Святая Равноапостольная княгиня Ольга, родоначальница всех русских князей" - это вообще что за ахинея??? Хотя, какой фестиваль - такая и реклама. Ну а организатор фестиваля - вообще редкостный неуч. Нельзя тупых и необразованных людей допускать до организации подобных мероприятий.
5
17.06.2014 11:57
Полностью согласен с предыдущим комментатором.
5
17.06.2014 12:03
А кто организатор фестиваля?
0
17.06.2014 12:28
Мизгирёва ещё не посадили разве за перепродажу найденных чёрными копателями кладов?
4
17.06.2014 12:32
Организатор фестиваля - настоящий русский, последний русский даже. Не надо к стилистике придираться, господин Филолог Всея Руси! Организатора поздравляем! Рады, что поддержали власти города. Это должно стать главным событием у нас - потомков Ольги.
8
17.06.2014 12:33
Салют Мизгирёву! Так держать, Василий!
5
17.06.2014 12:35
Все в ВыбУты! А вход платный?
0
17.06.2014 12:38
Василия и его дружину поздравляем с Фестивалем!А русскоязычные пусть заткнутся. Вёдра дерьма выльют на головы зрителей, а сами только здоровеют, собаки поганые.
6
17.06.2014 12:41
А консультант Фестиваля просто большой российский учёный, не то что в Изборске намедни ошивалась какая-то дурилка картонная.
4
17.06.2014 13:06
"Это - последний русский!!!" :))) Где-то такое уже звучало! Если бы Василий Мизгирёв был "последним русским" - всё было бы ОЧЕНЬ плохо. К счастью, это не так. Очень радует, что кроме таких фанфаронов и пустобрёхов, как Василий, есть у нас и умные, образованные люди. А Вася... Ну, не убивать же его за его непроходимую дремучесть, тупизну и позёрство? Пусть живёт, народ веселит!
3
17.06.2014 13:57
Ум ничто, а характер ВСЁ.
1
12:32 17.06.2014 17:54
Вы ВСЕ потомки Ольги? Это через Святослава, что ли? Ну, мобыть, мобыть. Князь был женолюбив и не привередлив.
0
17.06.2014 18:53
В Пскове маловато мероприятий на которые стоит обращать внимание, Хельга - достойно внимания. Реконские фестивали - это неповторимая атмосфера как для участников, так и для зрителей. Сделать выбор между пустой болтовней и хорошим отдыхом способен каждый. И этот выбор - отличный показатель искалеченности человека интелектом.
5
17.06.2014 19:28
Всё хорошо и придумали,рассказали. Но есть одно но. Историческое место - грязь, дорога разбита, заросли травы, к реке не подойти.Необходимо всё привести в порядок, а затем проводить мероприятия такого масштаба.
0
17.06.2014 19:33
Необходимо убрать территорию, а затем проводить мероприятие.
0
м 17.06.2014 22:21
Вася М._ редкостный хам и неуч ...
1
17.06.2014 22:24
Да , это так ! и зачем Вася к Выбутам присосался ? К чужому имени всегда легче
1
18.06.2014 16:49
Несколько раз в жизни сталкивался с Васяткой М. Одно хамство и понты.
1
19.06.2014 18:13
Вася, больше с чёрными копателями не водись.
1
ия 19.06.2014 21:54
Вася- хамло и туп, как...
1
19.06.2014 23:14
В продолжении 17.06.2014 19:28 и этот фестиваль нужно было проводить с 16 по 17 июня 2014 г. Чтобы ни один пскович не смог попасть на фестиваль!
А теперь скажите - ДЛЯ КОГО этот фестиваль проводился???
1
19.06.2014 23:57
А почему Хельга? Зачем коверкать на иностранный лад имя Ольга?
1
20.06.2014 10:49
а может если бы не Ольга и христианство была бы сейчас Россия, а то не богу свечка ни черту кочерга, все жмемся к Западу, а никак...
1
20.06.2014 16:39
Да, прикольно к концерту "Троллей" в прошлом году поляна была завалена пьяными телами в исторических костюмах!
1
22.06.2014 19:47
какая милая девчушка на постере
0
23.06.2014 10:54
Ну коли столько народу на Васю накинулись, значит делает дело хорошее. И, похоже, получается оно у него. Если б не получалось - не завидовали бы и не ругали так...)))
з.ы. Жаль, что рассорились псковские реконструкторы...
з.з.ы. Очень часто у нас так... Каждый только СЕБЯ пупом земли Псковской считает. И своих бьет.
1
23.06.2014 16:42
Так Богу угодно
2
25.06.2014 14:36
А дорога до церкви в Выбуты какая??? Неужели нельзя сделать дорогу нормальную,со всего света ездят люди.
0
26.06.2014 09:23
Василий это кто? Сенин, что ли?
0
27.06.2014 20:12
спасибо ольге за святослава.
0
03.07.2014 14:20
"Эхо Москвы" -антирусская, антироссийская организация проводящая, под эгидой США, подрывную деятельность на всей территории РФ.
Кто разрешил открыть филиал этой террористической организации в Пскове???

Для тех кому интересны "Пятая колонна" могут плеваться в мою сторону, но ФСБ обязаны взять под контроль эту гадость, а лучше что бы "народные избранники экстренно запретили её деятельность в Псковской области!
0
Кривич 06.07.2014 03:15
Причем Хельга? А почему не Ольга? Что то в Псковской культуре и в быту,и языке ,я не нашел скандинавского ничего!!! Позор организаторам!!!
1
07.07.2014 10:27
Ответ Кривич
06.07.2014 03:15
Почитайте , уважаемый Кривич, Кирпичникова и Александрова. Может позорно станет Вам за незнание истории. Ничего скандинавского говорите небыло ? Ха-ха ! Бегом в Музей ! попросите чтобы Вам показали и рассказали о раскопе "Варяжская гостья", произведенного на территории города Пскова. Ну а приедите на фестиваль то и вовсе пробел в Ваших знаниях истории и культуры , тем паче псковской, устраните.
1
для 07.07.2014 10:27 07.07.2014 22:58
В раскопе нет доказательства,там предметы русские ,византийские,с западной европы и скандинавии.Не чего удивительного - торговля.Вот к примеру далекая Индия,английский язык,английская архитектура,нравы,часть культуры обихода,порядки - стали часть Индийской культуры.У нас ничего этого нет.
0
08.07.2014 12:33
хильда кац из одэссы
0
15.07.2014 22:16
Как сказала бы Хельга : - "Древляне , да идите вы все в Баню с вашими познаниями истории ! " Именно благодаря торговле поступала как истинная скандинавка :)))
0
Для комментирования войдите с помощью
Рейтинг@Mail.ru