Церковь / Из первых уст

Митрополит Псковский и Порховский Тихон ответил на вопросы журналистов о ситуации с коронавирусом в Псковской епархии. ВИДЕО

02.05.2020 16:03|ПсковКомментариев: 0

Митрополит Тихон ответил на важные вопросы, касающиеся жизни храмов и монастырей Псковской епархии.

«К сожалению, испытание, которое выпало всем нам, от мала до велика, и в Псковской губернии, и во всем мире, мы должны пройти мужественно, разумно, с пониманием того, что происходит, с любовью к людям и крайне ответственно, - отметил владыка, обращаясь к журналистам псковских СМИ. - Мы молимся и сопереживаем нашим собратьям в тех обителях и храмах, где бушует инфекция, где есть потери, где тяжелейшие страдания».

Митрополит Тихон подчеркнул, что считает свой Указ о приостановлении посещения мирянами храмов и монастырей абсолютно правильным, хотя и очень тяжелым решением.

«Храмы не закрыты, - подчеркнул владыка. - Служба в каждом храме Псковской епархии продолжается, но богослужения совершают только священнослужители и необходимые для этого сотрудники церкви. Служба перед Богом совершается. И это самое главное».

Митрополит Псковский и Порховский еще раз напомнил о том, что все, кто хочет причаститься, могут обратиться к священникам, которые обязательно придут к ним в дом.

«С губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым мы подготовили подарки для наших прихожан к светлым Пасхальным дням, - сказал он. - Священники получили эти подарки во всех благочиниях Псковской области и со святыми дарами приносят эти знаки внимания к людям в их дома».

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: Митрополит Тихон о ситуации с коронавирусом в Псковской епархии Ситуацию с взиманием платы с туристов в Кремле и Псково-Печерском монастыре прокомментировал митрополит Тихон Ситуация с вырубкой деревьев в Святогорском монастыре находится под контролем, сообщил митрополит Тихон Митрополит Тихон: Вставлять пластиковые окна в храм XV века - это преступление Открытие парка «Россия – моя история» в Пскове состоится позже намеченного из-за коронавируса Работы в пороховых погребах и на колокольне Троицкого собора планируется завершить летом Как продвигаются реставрационные работы в Снетогорском и Псково-Печерском монастырях, рассказал митрополит Тихон Меня лечили замечательные врачи из Псковской областной больницы - митрополит Тихон Временем переоценки ценностей назвал митрополит Тихон пандемию COVID19 Священники Псковской епархии освобождены от епархиальных взносов Псковские храмы вернутся к богослужениям на улице, если не произойдет скачка заболеваемости Митрополит Тихон поблагодарил псковских врачей, губернатора и администрацию региона за самоотверженный труд В Псковской епархии нет священников, болеющих коронавирусом Завтра телеканал «Спас» покажет программу «Парсуна» с участием митрополита Тихона
Теги: #РПЦ
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru