Церковь / Из первых уст

Митрополит Тихон: Для Церкви Христовой непреодолимых обстоятельств не бывает

15.04.2020 17:08|ПсковКомментариев: 5

Митрополит Псковский и Порховский Тихон опубликовал обращение клирикам, монашествующим и мирянам в связи с постановлением Главного санитарного врача Псковской области о приостановлении общественных богослужений, в том числе и на прихрамовых территориях, ввиду усилившейся опасности массового заражения. Посланием предписывается совершать все уставные богослужения внутри храмов Псковской епархии с участием только клириков и необходимого числа церковных сотрудников.

Приводим текст Послания владыки Тихона целиком:

Клирикам, монашествующим и мирянам Псковской митрополии

Дорогие отцы, братья и сестры, православные христиане Псковской земли!

В связи с постановлением Главного санитарного врача Псковской области о приостановлении общественных богослужений, в том числе и на прихрамовых территориях, ввиду усилившейся опасности массового заражения, предписываю во всех храмах Псковской епархии, вплоть до моего особого распоряжения, совершать все уставные богослужения внутри храмов с участием только клириков и необходимого числа церковных сотрудников.

Еще неделю назад мы жили надеждой, что сможем все вместе, хоть и не внутри наших храмов, но рядом с ними, под открытым небом встретить Святую Пасху. Хочу сердечно поблагодарить всех тех священников и мирян, которые приложили столько усилий, чтобы подготовить богослужения на прихрамовом дворе: найти озвучивающие устройства, создать выносной престол и его облачения, помост. Подготовить церковный или монастырский двор для безопасного нахождения прихожан. Заказать репродукции больших выносных икон, позаботиться об угощении всех пришедших на праздник Светлого Христова Воскресения…

Призываю на вас благословение Божие и верю, что ваше святое послушание Церкви Христовой, ваше смирение, ревность о служении, забота о благополучии, здравии и благе вверенных вам православных христиан не останутся без награды от Господа Иисуса Христа, Главы нашей Церкви, Страдания и Воскресение Которого мы вспоминаем в эти дни. Пасхальной вам радости, основанной на чистой совести по слову Спасителя: Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать (Лк. 17:10).

Тем же священнослужителям, которые пренебрегли святым послушанием и священническими обетами, ввергнув в непослушание и свою паству, и, как результат, лишили тысячи православных христиан возможности встретить Пасху за Божественной литургией, надлежит употребить на сугубое покаяние оставшееся время Великого поста, до дня Воскресения Того, Кто смирил Себя, быв послушным даже до смерти (Флп. 2:8).

В миру есть такое выражение — «непреодолимые обстоятельства». Но, братья и сестры, для Церкви Христовой непреодолимых обстоятельств не бывает.

Если православные христиане не могут в эти дни прийти в храмы Божии, призываю всех священников Псковской митрополии на Светлой неделе прийти к прихожанам своего прихода со Святыми Дарами и преподать им Святое Причащение, как и полагается на Светлой седмице. Пусть пасхальная радость воссияет в каждом доме.

Дорогие братья и сестры! Ваше смирение и терпение будут вознаграждены тем, что, хотя вы не имеете возможности прийти ко Христу в Его Дом, Сам Господь в Своих святых Теле и Крови придет в ваши дома. Будьте готовы достойно принять Его!

Дорогие отцы! Сделайте для наших прихожан эту неделю действительно неделей Светлой, чистой и радостной, став вестниками Воскресения, принесите пасхальную весть в дома наших прихожан, преподайте им пасхальное приветствие и Святые Тайны.

В этот период скорби и печали хочу еще раз всем вам донести Христово слово утешения: Мир вам! И призвать сердца ваши от печали к утешению, от скорби к радости, от уныния к надежде.

+ ТИХОН

МИТРОПОЛИТ ПСКОВСКИЙ И ПОРХОВСКИЙ

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
ПравилаКомментарии 5
Эх, владыко! Известно же , что эта пакость передаётся только капельным путём, если больной чихает или кашляет на здорового, либо через приккосновение сначала к заражённой поверхности, а потом ко рту или глазам. Известно также, что смертельно опасно подхватить эту заразу людям старым и больным. Вот таким можно рекомендовать остаться на этот раз дома. А для остальных - уж самое радикальное, сверхосторожное решение - молитва на улице с соблюдением дистанции, пускай даже в намордниках. Думаю, напрасно от него отказались. Согласно статистике, в РФ заражено 27 938 чел. (на самом деле, видимо, больше). Из них померло 232, это всего лишь 0,8% от числа заболевших! И то, умерли люди ослабленные, старенькие, с хроническими болезнями лёгких. Да на одном крупном самолёте в случае падения враз гибнет столько же людей! А в день в РФ помирает вообще ок.6800 чел. и, разумеется, этот вирус никак не повлиял на статистику. Но из-за него в стране поднята такая истерия! Вот раньше действительно были моры - чума, холера, оспа, тиф - мёрли сёлами, городами...
Мне кажется, что запретом Пасхальных служб (до такого не дошли даже большевики) мы всем показываем, что наша Церковь безропотно подчинена мирским властям, что мы, православные, больше верим в вирус, чем в Бга и наши молитвы. Нехорошо это.
3
Давид Кебурия 17.04.2020 13:09
А что бы сделал на вашем месте Великий наместник Алипий? Или ваш учитель Иоанн Крестьянкин? Вы пишите, что Господь был послушлив, даже до смерти... но Кому? Богу Отцу!? синедриону? или постановлению сэс?
3
Давид Кебурия 17.04.2020 13:10
А что бы сделал на вашем месте Великий наместник Алипий? Или ваш учитель Иоанн Крестьянкин? Вы пишите, что Господь был послушлив, даже до смерти... но Кому? Богу Отцу!? синедриону? или постановлению сэс?
3
Все так, дорогой отец! Жаль, что не все помнят, какая главная заповедь и как ее исполнить сейчас. Обидно, когда на проповеди слышишь, что маловерным лучше оставаться дома ( а у меня ребенок инвалид по имунке).... Спрашиваю, можно ли договориться на определенное время и прийти в храм после службы (где все стоят как раньше, рядом и без масок), ответа нет.... слушаю проповеди по интернету, а там чувствуется осуждение в свой адрес....очень тяжко, хотя сознаюсь, что молюсь редко, да и правило почти не исполняю... Спаси вас, Господь! С Пасхой! С Воскресением! Божьего Вам благословения и здравия!
0
О. Тихон! По постановлениям церковноначалия и по реакциям на них большинства верующих видно, что церковь наша находится в глубоком духовном кризисе. Слаба вера в Господа, в основном люди боятся более вируса, чем Создателя,
не понимают истинного смысла самого главного церковного таинства в его ТРИЕДИНСТВЕ как Собрания, Евхаристии и Церкви. На что похоже литургия без прихожан? Это как бы Христос пришел на Тайную Вечерю, а Апостолов нет - все разбежались.Похоже, что церковноначалие желает более угодить желаниям власть имущих, чем следовать Христу. До ваших последних высказываний вы были моей (и не только моей, но и многих верных) надеждой на будущее нашей православной церкви. Но увы.... Да, хочу повторить вопрос брата Давида - что бы сделал на вашем месте Великий наместник Алипий или ваш учитель Иоанн Крестьянкин?
И прошу принять какие-то меры, чтобы помочь сестре Людмиле Мастер (ее комментарий напечатан здесь же) (18.04, время 220:09).
0
Рейтинг@Mail.ru