Церковь / Партнеры и проекты

Исторический парк в Пскове хотят назвать в честь князя Александра Невского

22.11.2019 11:57|ПсковКомментариев: 16

В Печорах состоялось рабочее совещание под председательством главы региона Михаила Ведерникова и митрополита Псковского и Порховского Тихона по вопросам реализации администрацией Псковской области и Псковской епархией совместных проектов. В мероприятии также приняли участие заместители губернатора, представители органов исполнительной власти региона, муниципалитетов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, одним из вопросов для обсуждения стало строительство исторического парка «Россия - моя история» в Пскове и обустройство прилегающей территории. Михаил Ведерников отметил, что интерактивный музей войдет в состав гуманитарно-спортивного центра, в который будет включен стадион «Электрон», новая гребная база, культурно-просветительские и выставочные пространства. Проектом также предусмотрены гостиница и места для предприятий общественного питания. Глава региона отметил, что спортивную инфраструктуру можно постараться реализовать в рамках национальных проектов.

В рамках совещания были рассмотрены ряд организационных вопросов, необходимых для реализации проекта. Руководитель комитета по охране объектов культурного наследия Наталья Тихомирова доложила, что началась работа по уточнению границ охранной зоны храма Жен-мироносиц, что позволит проводить работы на Степановском лужке. Михаил Ведерников поручил провести процедуру как можно быстрее, чтобы не затягивать реализацию проекта.

Председатель регионального комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов доложил, что с энергетиками проведено обсуждение планов по перемещению линий электропередач, также до нового года будут полностью оформлены земельные участки под будущее строительство.

Митрополит Тихон отметил, что в этом месте необходимо сделать большое общественное пространство, которое станет точкой притяжения и хорошего времяпрепровождения для жителей и гостей города. «Здесь должна быть в том числе и большая городская площадь, на которой можно проводить различные мероприятия. Тогда во время праздников не надо будет перекрывать центральные улицы Пскова», - заметил Владыка. Михаил Ведерников поддержал предложение и поручил архитекторам еще раз проработать расположение объектов на территории земельных участков. Назвать масштабный инфраструктурный проект планируется в честь князя Александра Невского.

Также стороны обсудили взаимодействие в вопросах организации Всероссийского хорового праздника в Псковской области, подготовки к 800-летию князя Александра Невского. Речь зашла и о деятельности в Пскове православной гимназии, реконструкции инженерных сетей, сооружений канализации и водоснабжения в Печорах, а также функционировании автономной некоммерческой организации «Возрождение объектов культурного наследия Псковской области».

Губернатор Псковской области выразил готовность и дальше развивать плодотворное сотрудничество с Псковской епархией. Митрополит Тихон в свою очередь поблагодарил Главу региона за активную позицию в продвижении и поддержке нравственных ценностей.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
Теги: #РПЦ
ПравилаКомментарии 16
Вы его сначала СДЕЛАЙТЕ , а назвать хоть в честь "князя" Ведерникова можно.
7
Новые парки, памятники, а старые парки и памятники пусть остаются уродскими, разваливаются и ветшают ? Почему не приводят в порядок Ботанический и Летний?
6
Судя по всему могут застроить электрон коммерческим дерьмом, гостиницами, и псевдоисторическим сараем замаскированным под названием Исторический парк, где политрук в рясе Тиша, будет толкать своё видение истории, строго с нынешним курсом партии.
11
За Гласность 22.11.2019 14:36
как коренному жителю города обидно, что посторонние лица для города (заезжие наместники) решают глобальные вопросы обустройства Пскова без учета мнений жителей города бог знает где))))
6
Судя по всему могут застроить электрон коммерческим дерьмом, гостиницами, и псевдоисторическим сараем

Высказался? Тогда сходи, возьми на полочке пирожок, заслужил...
Ещё только планируют, а уже предсказатели набежали...
Внук ясновидящей Ванги?
45
За Гласность 22.11.2019 14:40
Вот что значит заезжие, как мыслят:
- сделаем центр города пешеходным
- уберем лишние пешеходные переходы в центре города через Октябрьский проспект
- Митрополит Тихон: "Здесь должна быть в том числе и большая городская площадь, на которой можно проводить различные мероприятия. Тогда во время праздников не надо будет перекрывать центральные улицы Пскова"

кому нужна площадь с видом на разрушенные заводы? и с узким проездом до перспективной площади?

руки чешутся, голов много, а за что взяться не знаем))) на вилы их всех пора давно, гнать откуда заехали
4
Христофору Бонифатьевич
Я пирожков от Тиши и АПО не употребляю как некоторые - ибо тошнит только от мысли.
Ты то там чей прорицатель?
5
А кто то видел согласованный проект этого всего ?
1
PSKOV псков 22.11.2019 14:53
Если у вас все получится,то вы свои имена в историю Пскова впишете,удачи в проекте.
29
Roman Romzay 22.11.2019 16:06
А Химический завод назовем именем Михаила Ведерникова!
2
bingo, антигерой 22.11.2019 16:31
Давно уже пора забыть про все буржуазные предрассудки и деликатность. Учредить вместо должности губернатора наместника - князя и объявить рядовых граждан области холопами. Нечего стесняться. Время пришло!
2
Петя 3 22.11.2019 17:40
В честь татарскых наемникав, вполне достойное название, вам не благадарным за заботу спасителя Михаила .
6
Хуже издевательства для Псковичей не придумать,как установить памятник "Невскому",который называться Невским стал два века спустя после стычки на Неве,мать у него половчанка (степнячка), воспитывался в Орде,побратим хана Сартак, "Невский"названный сын Батыя, предал своего родного брата хану, уничтожил пол Руси с Неврютовой ратью,ходил с ханской конницей собирать дань,придумал переписать население,чтобы лучше брать дань и все это огнем и мечом.Европейские историки утверждают иго началось с получения великокняжеского ярлыка "Невским".
9
"Невский" не освобождал Псков,он его захватил,предатели Псковского народа открыли ему ворота, Псков на тот момент находился в союзе с Ливонским орденом, даже с Орденом ходил на Литву,правда не удачно. Посадник Твердило был избран псковским народом на честных выборах(Вече) и управлял в соответствие с волей народа Псковской Республики. Псков в то время находился практически в состояние войны с Новгородом,в Пскове всего было два рыцаря и прислуга(30). Никакой он не защитник православной веры, предатель и грабитель.Если бы его сын не стал бы первым князем Москвы, мы бы и не знали бы кто такой "Невский".А по письму Папы Римского " Невскому" похоже Ярослав его отец был католик.
5
нуф- нуф 22.11.2019 19:30
«Здесь должна быть в том числе и большая городская площадь, на которой можно проводить различные мероприятия...
------
а городские автобусы со всех концов Пскова будут туда ходить? или пешим нищебродам там не место?
0
Что ни делай для псковичей им все плохо.
Парк - плохо, завод - плохо.
Не трогайте Псков - дайте гнить дальше!
11
Рейтинг@Mail.ru