Церковь / Новости епархии

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают православные 7 апреля

07.04.2021 07:37|ПсковКомментариев: 0

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают православных в России 7 апреля. Сегодня состоится праздничная литургия в закрытой для свободного посещения Благовещенской церкви Псково-Печерского монастыря. 

Также в Пскове 7 апреля выпустят более 100 белых голубей. Увидеть птиц и подарить им свободу все желающие смогут по окончании божественной литургии, в 12.00, у стен храма святого князя Александра Невского в Пскове.

Благовещение Пресвятой Богородицы – это один из двенадцати главных православных праздников, которые еще называют двунадесятыми. Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении ею Богомладенца Христа.

С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в этот день «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа считается грехом.

Празднование Благовещения не отлагается даже в день Пасхи, если эти праздники совпадают, а если это торжество приходится на дни поста, то пост ослабляется. По церковному Уставу, в этот день благословляется вкушение рыбы и елея.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 204 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru