Экономика

Всемирный банк заявил о сохранении РФ позиции четвертой экономики мира в 2024 году

16.07.2025 10:26|ПсковКомментариев: 2

Согласно результатам 2024 года, Россия сохранила позицию четвертой экономики мира. 

Мировой ВВП России в номинальном выражении увеличился на 6,1%, до $197,4 трлн. При этом объем экономики РФ достиг $6,92 трлн, что на 5,8% больше по сравнению с прошлым годом. На пятом месте держится Япония. Ее ВВП за год вырос до $6,4 трлн. Разрыв между государствами увеличился в два раза, до $514 млрд.

По оценке Всемирного банка, лидерами стали Китай ($38,2 трлн), США ($29,2 трлн) и Индия ($16,2 трлн). В топ-10 вошли Германия ($6 трлн), Бразилия ($4,7 трлн), Индонезия ($4,7 трлн), Франция ($4,2 трлн) и Великобритания ($4,2 трлн), сообщили РИА Новости со ссылкой на данные Всемирного банка.

опрос
Ваше отношение к «эффекту Долиной»?
В опросе приняло участие 45 человек
ПравилаКомментарии 2
Иван Воронин 16.07.2025 16:08
Материал тянет на номинацию в премию "Подхалим года".

1. Что такое "Мировой ВВП России"?
2. "В номинальном выражении" - это прямая ложь. по цифрам видно, что подразумевается по паритету покупательной способности.
3. Сравнивать национальные экономики по ППС - это старческий маразм.
По ППС можно сравнивать уровень жизни людей, но ещё нужно учитывать долю доходов домохозяйств в ВВП и уровень неравенства (всякие децильные и джини коэффициенты).

"...Старичок чувствителен к знакам внимания" (с) Гардемарины 3.
И чтобы его порадовать не обязательно кривить душой.

Это правда:
Всемирный банк в прошлом году внес Россию в список стран с высоким уровнем доходов.

По среднемировому - да, высокий, но по сравнению с ЕС, США и пр. - достаточно низкий.
0
А как может быть так-экономика наша это 0,9-1% мировой, а по ВВП 4 место-фантастика??? Это что то напоминает, коров с каждым годом в России меньше, а молочных продуктов больше на полках???
0
Рейтинг@Mail.ru