Экономика

Бизнес попросил втрое поднять порог ущерба по статьям УК

15.03.2023 07:55|ПсковКомментариев: 1

«Опора России» призвала в три раза повысить пороги крупного и особо крупного ущерба для преступлений в сфере экономической деятельности. Соответствующее предложение содержится в письме делового объединения в Госдуму.

Нынешние лимиты не всегда отвечают экономическим реалиям, поскольку последний раз они индексировались в 2016 году, заявил «Известиям» президент «Опоры России» Александр Калинин. Например, по статье о мошенничестве в предпринимательской сфере значительный ущерб оценивается всего в 10 тысяч рублей, сообщают «Известия».

Среди других инициатив «Опоры России», которые есть в письме — декриминализация нарушений по девяти статьям УК. В «Деловой России» выступили за повышение порогов крупного и особо крупного ущерба, но не поддержали идею о декриминализацию, поскольку это может привести к негативным последствиям.

«Предприниматели должны понимать, что декриминализация — это двустороннее движение, которое отразится на порядке возбуждения уголовных дел», — сказала член генерального совета организации Екатерина Авдеева.

Она пояснила, что если какие-то деяния будет трудно квалифицировать как уголовно наказуемые, то при противоправных действиях может пострадать реальный сектор экономики и обычные россияне. 

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Теги: #бизнес
ПравилаКомментарии 1
Получается, что 10 000 р. это так себе , а вот от 100 000 р. минимум - уже можно и штраф выписать ?!
0
Рейтинг@Mail.ru