Экономика

Свыше миллиарда рублей из бюджета неэффективно израсходовали в Псковской области

06.02.2023 13:09|ПсковКомментариев: 21

Свыше миллиарда рублей бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов и социально-значимых государственных программ, неэффективно и нерезультативно расходовали в Псковской области в 2022 году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. 

«Общая сумма неэффективно и нерезультативно расходованных средств федерального бюджета, выделенных на реализацию национальных проектов и социально-значимых государственных программ, превысила 1 млрд рублей», - сообщили в прокуратуре. 

В ведомстве отметили, что виновных должностных лиц за неэффективное расходование бюджетных средств привлекают к административной ответственности по части 3 статьи 15.15.3 КоАП РФ.

В прокуратуре напомнили, что общий объем доходов консолидированного бюджета области в 2022 году превысил 55,1 млрд рублей, общий объем расходов – 57,1 млрд рублей.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
ПравилаКомментарии 21
Andrew_S Andrew_S 06.02.2023 15:59
Позвольте спросить - что кроется за термином "неэффективно"?
0
А КТО конкретно и в каком нацпроекте расходовал "неэффективно" , а ТОЧНЕЕ - спи...дел ? КАКИЕ действия будет делать прокуратура, СТАТЬЮ назовите .
0
W Eti 06.02.2023 17:44
Видимо отсюда и растут ноги (испльзовавщих "неэффективно) повышения цены на проезд в общественном транспорте и цены за тепло в домах? Ведь просто так ничего не происходит, согласитесь...
0
Винакхаб Ток 06.02.2023 20:50
Не эффективно совсем не значит что их на ерунду потратили, как раз наоборот - их не потратили и пришлось вернуть. И виновны те кто зарезервированные деньги вовремя не предоставил, те кто долгое время собирал заявки потом согласовывал каждую строчку в обосновании, по нескольку раз менял требования и в результат документация готова в ноябре, деньги пришли в декабре но подрядчик уже не в состоянии в текущем году приступить и сдать комиссии согласно проекту. Деньги благополучно возвращаются в казну.
Так что господа комментаторы не занимайтесь сочинением небылиц. Не знаете сути так хоть не фантазируйте.
40
Юрий Ревель 06.02.2023 20:54
Прочитал, ещё раз прочитал. Чувство какой-то маяты на душе усилилось. Если кто-то кое-где у нас порой... ..Прокуратура! Вы думаете такая анонимность в указании на вопиющую то ли некомпетентность,что ли злой умысел "неэффективников" исправит дело? Что же вы скрываете от людей конкретные примеры и конкретные имена?! Знание этого позволит людям внимательнее присматриваться к тому,что происходит в сфере траты бюджетных средств. Люди будут вашими эффективными помощниками вс выявлении новых фактов бестолковости или манипуляций деньгами с известной целью. Когда скрывают такие вещи, начинаешь и на прокуратуру с подозрительностью смотреть. Уж не обессудьте. Интересно, как вы дальше поступите?
1
Винакхаб Ток 06.02.2023 20:58
Кстати, финансирование национальных проектов происходит при условии участия субъекта в финансировании к примеру 10% выделяет область, 90% приходит из центра.
Так что если область не дает ни копейки из центра тоже ничего не получит, хотя участие в проекте области предоставлено, но протягивать надо не пустую руку и говорить не дайте нам и мы построим, а добавьте нам на реализацию. Вот поэтому крупный бизнес обходит область стороной.
30
Юрий Ревель 06.02.2023 21:10
Вахаббиту: очевидно,"государево око"изучая проблему, должно было рассмотреть и этот аспект и вынести представление в адрес областных структур, которые не могут или не умеют планировать такую тонкую работу, как соучастие в софинансировании. С одной стороны, требуют участия в проектах, грозят карами за неучастие , а с другой - не могут на практике поддерживать такие начинания. Что-то не так в Датском королевстве.
0
Винакхаб Ток 06.02.2023 21:43
ЮРИЙ РЕВЕЛЬ
У вас какие-то свои личные представления о "государевом оке".
Вот вы лично сколько раз обращались в прокуратуру с заявлением о нарушении?
Не обращались? Вот вам и ответ.
То что прокуратуре предписано она сама делает, но это не значит что прокурор за каждым кустом сидит.
Основная работа прокуратуры связана с работой по обращению граждан и органов власти которые могут поручить прокуратуре проверку в каком-то конкретном деле.
35
Винакхаб Ток 06.02.2023 22:06
Вообще-то сообщенное прокуратурой ПЛН-щикам новость никакая. Ну просто никакая. Просто констатация кривой работы. Были бы нарушения закона - были бы уголовные дела.
А о том что деньги на нацпроекты используются неэффективно знает большая часть населения Пскова, та его часть которая что-то пытается сделать не языком и которая участвует в этих проектах. Знают поголовно все кто готовит тендеры на госзакупки и на своей шкуре знает сколько усилий стоит согласовать учреждению хотя бы закупку офисной бумаги или той же туалетной для школы, пять раз будете переделывать и менять местами слова и запятые в заявках - из вас всю кровь выпьют проверяющие и в конце концов вы скажите что проживем без туалетной бумаги.
В национальных проектах проверяющих минимум три уровня и каждый будет рассматривать минимум месяц, правки, переделки и каждую уходит время - год кончается, деньги ушли назад.
Так что тут скорее не отсутствие контроля, а чрезмерное контролирование. А часто бывает когда нацпроект это совсем не то что нужно области, но деньги выделяются и производится закупка того что должно быть по проекту - только в области тупо нет средств и людей которые все закупленное могут использовать и все это лежит не распакованное (причем оборудование дорогостоящее и технологичное). Так и остается все это лежать на складе. Денег на ремонт помещений нет - это должна делать область, людей которые могут использовать оборудование нет, потому что их никогда и не было - не было таких профессий, да и никому они в области не нужны - нет предприятий. Вот и крутятся все нацпроекты у нас вокруг туристов и какой-нибудь социологии которую можно сделать на бумаге.
6
Нарушение порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет. И все,конечно это не консерву с хлебом в магазине подрезать))))
1
Дмитрий Ершов 07.02.2023 01:26
Мелковаты стали "распильщики". Ранее на одном только театре "нецелевым способом" пиз...или куда больше бабла. :D
2
Rap God 07.02.2023 08:56
ой, эти национальные проекты в принципе как мертвому припарка, я даже больше скажу я не представляю как на них вообще можно расходовать деньги эффективно. ну перерыли они весь город, положили везде новый асфальт, и... что дальше-то? эффекта 0, если не брать в расчет эффект "деньги потрачены, кто-то заработал". также и в медицине/образовании, купили новый прибор, работать на нем некому, расходников нет, стоит под замком пылится тк руководитель учреждения отвечает за его сохранность вплоть до уголовки, и ему этот геморрой вообще ни разу не упал.
единственная причина существования этих нац проектов - создать вид бурной деятельности в условиях когда реальные проблемы объективно не решаемы в текущих условиях.
3
Andrew_S Andrew_S 07.02.2023 09:13
Не эффективно совсем не значит что их на ерунду потратили, как раз наоборот - их не потратили и пришлось вернуть
================ ... =================
Так их потратили или не потратили? Это две больших разницы, как говорится... Если купили медицинское оборудование на 150 лямов и оно валяется, то есть вопросы....
0
Проверили бы еще "освоение" средств на примере стадиона "Электрон". Как говорится, без страха у всех на виду и при белом свете "деньги делали" ребята. Сколько под распил ушло на т.н. музей...
2
А то, что произошло в результате с Электроном немалая доля вины депутатов ПГД и ПОС, кто поддерживал уничтожение стадиона и парковой территории вопреки мнению псковичей!
2
Читаем по-русски. "Свыше миллиарда рублей бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов и социально-значимых государственных программ, неэффективно и нерезультативно расходовали в Псковской области в 2022 году..."
Чётко написано, что деньги расходовали. Если деньги получили и вернули в бюджет, то это другая история. Деньги не расходовали, а в целостности и сохранности вернули в бюджет.
1
Опять читаем по-русски. Чем грозит Прокуратура:
Статья 15.15.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Невозврат либо несвоевременный возврат бюджетного кредита.
15.15.3. Возврат бюджетного кредита, предоставленного бюджету бюджетной системы Российской Федерации, с нарушением срока возврата - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Эта статья разве о "неэффективно и нерезультативно расходовании"? Я так понимаю, это статья за то , что деньги взяли и не отдали.
1
Винакхаб Ток 07.02.2023 11:02
НИКОЛАЙ МАЩЕНКО
"Не эффективно" - определение эмоциональное и субъективное применимо к чему угодно, да хоть к целым отраслям - медицина не эффективна, образование - не эффективно, уборка улиц у нас производится не эффективно.
Поэтому вот это прокурорское "НЕ ЭФФЕКТИВНО" - это и есть не эффективная работа прокуратуры ибо ее назначение устранить нарушение закона а не разглагольствовать.
Да и статья на ПЛН (причем без указания автора - надо думать ее творец сам главный редактор) тоже ни о чем и тоже есть образчик не эффективности.
0
File Secret 07.02.2023 13:16
ПЛН =цитата : "Почти 2 млрд рублей планируют направить на благоустройство Печор. Об этом сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем видеообращении, опубликованном в Telegram-канале. «На этой неделе состоялось совещание по подготовке 550-летия Псково-Печорского монастыря и слободы Печоры"
Предлагаю вопрос про "неЭффективность" 2 млрд. оставить в "покое" ))
Надо думать как справиться с очередными 2 (двумя) лярдами для Печор = вот ЭТО = задача , так задача !!!
0
W Eti 09.02.2023 19:47
Может власти надо применять Сталинские методы, по защите интересов жителей области.?
3
Может власти надо применять Сталинские методы, по защите интересов жителей области.?
______________________
Может К власти надо применять Сталинские методы, по защите интересов жителей области.?
0
Рейтинг@Mail.ru