Экономика

Выручка среднего и крупного бизнеса в России выросла на 19%

15.09.2022 08:12|ПсковКомментариев: 0

Выручка российских крупных и средних предприятий с марта по июнь 2022 года увеличилась в годовом выражении на 19%, до 77,8 трлн рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на результаты исследования FinExpertiza.

Наибольший прирост произошел в нефтегазовом секторе — 59%. Несырьевые отрасли показали увеличение выручки на 10,6%, что меньше годовой инфляции в России в июне (15,9%). При этом по сравнению с мартом-июнем 2021 года темпы наращивания выручки замедлились: в прошлом году показатель увеличился на 42,9%.

Эксперты считают, что такая динамика вызвана ростом доходов нефтегазовым сектором в условиях удачной ценовой конъюнктуры и импортозамещением, в условиях которого российские компании смогли занять ниши, освободившиеся от ушедших иностранных компаний.

Наибольший прирост выручки среднего и крупного бизнеса произошел в Санкт-Петербурге — на 140%, до 9,3 трлн рублей. Основной вклад обеспечили оптовая торговля природным газом (+4,6 трлн рублей) и производство нефтепродуктов (+707 млрд рублей). Столь существенный рост по сравнению с прошлым годом связан с «переездом» «Газпрома» в Северную столицу и увеличением доходов газовой монополии на фоне позитивной ценовой конъюнктуры.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru