Экономика

Депутаты Госдумы просят помочь школьникам деньгами к 1 сентября

09.08.2022 07:58|ПсковКомментариев: 10

По данным аналитиков, школьная форма для мальчиков с прошлого года подорожала на 300%, дневники — на 284%, а тетради — на 241%. Такие данные привела председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

С просьбой проверить цены на товары для школы депутат обратилась к главе ФАС Максиму Шаскольскому. Также, по ее мнению, нужно вернуть президентские десять тысяч рублей на школу, которые семьям давали в прошлом году. С таким же предложением выступили и другие народные избранники, сообщает «Парламентская газета».

О подорожании школьной формы и канцтоваров сообщил аналитический сервис маркетплейсов Moneyplace, где проанализировали цены в онлайн-магазинах Ozon, Wildberries, «Яндекс.Маркет», Aliexpress, «СберМегаМаркет» и KazanExpress. В некоторых регионах заинтересованные ведомства уже начали проверку. Так, 3 августа Минпромторг и ФАС по Новосибирской области объявили о мониторинге цен на школьную форму и канцелярию. Поводом для этого стали результаты опроса родителей, которые заявили о подорожании.

А 5 августа школьные цены из-за жалоб родителей взяли на контроль и в Башкирии. Председатель местного Госсобрания Константин Толкачев поручил депутатам мониторить стоимость ученических товаров.

В этот же день председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина обратилась к главе Федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому с просьбой проверить цены на товары для школьников. 

Цены могли вырасти на 200% и более - именно такие сообщения приходят от аналитиков, сказала Останина. «Если это действительно так, подобную жадность необходимо обуздать. Для этого у нас есть Федеральная антимонопольная служба», — заявила депутат.

Она напомнила, что государство через Минпромторг выделяет субсидии производителям детской одежды, обуви и игрушек. «Если цены растут, тогда надо обличать Минпромторг, что никакой помощи они не оказывают. Если помощь есть, то у нас есть соответствующие органы, которые дадут юридическую оценку вплоть до привлечения к ответственности за нарушение законов», — сказала Нина Останина.

По данным Росстата в 2021 году, школьная форма для мальчика стоила 14,7 тысячи рублей (+4,1% к ценам 2020 года), а для девочки — 19,3 тысячи рублей (+3,9%). Ранец в среднем стоил пять тысяч рублей.

На Дальнем Востоке цены были выше. Например, собрать в школу мальчика на Чукотке стоило уже 26,8 тысячи, а девочку на Камчатке — 33,6 тысячи рублей. Дешевле всего форма стоила в Орловской области — 14,9 и 19,4 тысячи соответственно.

Сколько в 2022 году потребуется для старта учебного года, в Росстате не посчитали. Однако с учетом инфляции в этом году эксперты прогнозировали, что школьный набор для мальчика обойдется в 19,6 тысячи, а для девочки — в 24,1 тысячи рублей. Однако если подтвердится двукратный рост цен на форму и канцтовары, набор может подорожать до 40-50 тысяч рублей.

Государство должно больше помогать родителям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, считает Нина Останина. «Родители умоляют оказать разовую поддержку семьям, хотя бы те самые десять тысяч рублей, которые в прошлом году указом президента перевели», — сказала депутат.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 10
Andrey Kukushkin 09.08.2022 09:15
Вот пусть из карманов едросов и компенсируется это и все прочие подорожания. Это же едросовская власть устроила дикое подорожание всего и вся.
0
Можно подумать, что подорожала только подготовка детей к школе. Подорожало всё в нашей стране, вот только зарплаты и пенсии практически не растут. Как сейчас выживают пенсионеры с пенсиями в 10-12 тысяч, просто загадка!
0
PLUTO A 09.08.2022 09:41
"родители умоляют .хотя бы десять тысяч рублей,как в прошлом году"!
Какое позорище!
Встанут на колени перед барским домом и бунтуют
1
А сейчас еще и в намордниках ходить будут.
3
bingo, антигерой 09.08.2022 10:13
Вот помню была традиция сообща направлять зарплату за месяц голодающим детям какой-нибудь банановой республики. Вот бы депутатам взять за основу этот пример и хотябы 1 раз в полгода направлять одну свою зарплату школьникам на форму. Да совет федерации к этому делу приобщить, и правительство, и администрацию президента. Подать так сказать пример всему обществу.
2
Нищенствующие школьники и их родители есть практический результат деятельности существующих сегодня депутатов.
0
???????? Г 09.08.2022 12:34
Школа сейчас роскошь в России!!!
0
М м 09.08.2022 14:12
родители умоляют .хотя бы десять тысяч рублей,как в прошлом году"!

И думать об этом забудьте,вы тогда лишите Матвиенко бесплатных 5000- ных ежедневных обедов выделяемых государством.
0
Rap God 09.08.2022 15:46
рожать не просили как говорится
2
Bedeutung L 13.08.2022 00:20
Пусть похоронные перестанут платить
1
Рейтинг@Mail.ru