Экономика

Псковская область опустилась в рейтинге социально-экономического положения регионов

16.05.2022 09:43|ПсковКомментариев: 7

Псковская область заняла 76 место в рейтинге социально-экономического положения регионов по итогам 2021 года. Это следует из исследования, проведенного РИА Новости.

Статистические данные по региону:

  • интегральный рейтинг по итогам 2021 года — 27,156 балла;
  • интегральный рейтинг по итогам 2020 года — 23,547 балла;
  • место по итогам 2020 года — 75.

Остальные субъекты Северо-Западного федерального округа в общероссийском рейтинге заняли следующие позиции:

  • 2 место — Санкт-Петербург;
  • 10 место — Ленинградская область;
  • 23 место — Вологодская область;
  • 30 место — Мурманская область;
  • 37 место — Калининградская область;
  • 44 место — Республика Коми;
  • 45 место — Архангельская область;
  • 59 место — Ненецкий автономный округ;
  • 60 место — Новгородская область;
  • 62 место — Республика Карелия.

По сравнению с предыдущим годом состав первой и последней групп рейтинга почти не изменился. Как и раньше, верхние строчки преимущественно занимают крупные финансовые и промышленные центры, а также территории сырьевой направленности, а последние позиции – регионы с невысокой степенью индустриализации и преобладанием сельскохозяйственного сектора.

Социально-экономическое положение 81 из 85 российских регионов в прошлом году улучшилось по сравнению с 2020 годом. Это связано с постепенным выходом экономики из коронавирусного кризиса. Лидерами рейтинга, как и год назад, остаются Москва и Санкт-Петербург — они набрали более 80 баллов.

В последнюю десятку рейтинга входят Псковская область, Кабардино-Балкария, Чукотский автономный округ, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – Алания, Ингушетия, Алтай, Тыва, Еврейская автономная область и Калмыкия. По сравнению с предыдущим годом состав замыкающей десятки изменился всего на один регион – Хакасию в ней заменила Псковская область, которая опустилась с 75-го на 76-е место. При этом рейтинговый балл региона по сравнению с предыдущим годом вырос, а ухудшение позиций обусловлено опережающими темпами роста у других регионов.

Исследование построено на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за 2021 год, среди которых — объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, смертность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы и другие. Это позволило рассчитать рейтинговый балл, по которому производилось ранжирование регионов, и построить интегральный рейтинг.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
ПравилаКомментарии 7
Aleksandr Smirnoff 16.05.2022 10:11
Ну это уже реальная заслуга действующей власти.
0
Винакхаб Ток 16.05.2022 11:17
Ничего удивительного, так как все мысли псковичей не о том как произвести материальные ценности и заработать, а о том кто бы дал денег.
18
Эрик Котелков 16.05.2022 12:01
Добрый день ПЛН. Очень бы хотелось более развернутую статью о экономке региона. Анализ за последние 10 лет.
0
все мысли псковичей не о том как произвести материальные ценности и заработать, а о том кто бы дал денег.
______________________
Ты ОТКУДА ВЫПОЛЗ, "умник " хренов ? Может дебил открыл здесь производства с рабочими местами и ДОСТОЙНОЙ зарплатой ? ТЫ КТО - юродивый ? Сгинь с ПЛН , "комментатор Андрейка".
2
Винакхаб Ток 16.05.2022 15:50
ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВ 16.05.2022 13:18
Что, Вася?
Ждешь когда тебе привезут такой станок где нужно будет в белой манишке тыкать указательным пальцем в большую красную кнопку и погонят тебя на нем работать с недельной зарплатой мешок денег?

А ты будешь в белой манишке с бабочкой тыкать на красную кнопку
7
Винакхаб Ток 16.05.2022 16:16
Помнится не так давно при большом стечении псковских чиновников, под телекамерами в углу свежепокрашенном в зеленый колор две тетки в непривычных белых халатах робко соединяли маленьким прозрачным шлангом две полипропиленовые баночки - это и было торжественным открытием нового инновационного и прорывного производства медицинского оборудования на развалинах завода который до сих пор носит гордое название Завод Аппаратуры Дальней Связи.
Не знаю в какие высокие технологические сферы трансформировалось это производство только вот до сих пор табличку с проходной не снимают только благодаря арендной платы которую платят Пятерочка, Фитнес, Стоянка и прочие арендаторы.
Впрочем, сдача в аренду приватизированных за три копейки государственной собственности это и есть самый главный бизнес псковичей - вся псковская элита взросла на подобном ростовщичестве, ну да еще на мошенничестве а- ля Лузин.
1
вся псковская элита взросла на подобном ростовщичестве, ну да еще на мошенничестве а- ля Лузин.
_________________
Ну вот в этом - соглашусь, только ВСЕХ псковичей, которые ПАШУТ на эту "элиту" - НЕ ТРОГАЙ. Они тут ни при чём .
0
Рейтинг@Mail.ru