Экономика

Компания «Мессиер» планирует возродить в Псковской области льняное производство

01.11.2021 13:11|ПсковКомментариев: 11

Компания «Мессиер» представила инвестпроект по созданию льняного производства на территории особой экономической зоны «Моглино» в Псковской области. Об этом сообщил псковский губернатор на своей личной странице в Facebook.

Фото: Facebook Михаила Ведерникова

Тему обсудили на заседании наблюдательного совета. Проект нацелен на изготовление льноволокна, льняного масла, упаковочной и тарной одноразовой продукции. «Примечательно, что источником сырья будет лен, выращенный в Псковской области. Для этого предполагается использовать земли в Псковском, Палкинском и Печорском районах», - отметил губернатор.

Предприятие предложит местным жителям более 250 рабочих мест, объем инвестиций составит порядка 3 миллиардов рублей. Срок полной реализации проекта – 5 лет.

По итогу заседания заключили соглашение о намерениях. Инвестор будет представлять проект на экспертном совете особой экономической зоны.

По информации Псковской Ленты Новостей, компания планирует использовать для выращивания льна несколько десятков тысяч гектаров земли в Псковской области.

Напомним, Псковская область с 19 века была одним из главных регионов по производству льноволокна. При этом псковский лен очень  ценился. Позже, в советское время, на территории области работало несколько льнокомбинатов, которые все были закрыты в 90-ые годы.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 251 человек
ПравилаКомментарии 11
Вот это дело настоящее, только увидим мы псковичи льняную продукцию сами, или как с рапсом? Выращиваем, а масло в Пскове нету?
3
Vladimir Mikhaylov 01.11.2021 14:08
Основной вид деятельности:
68.20 аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Они сейчас через ведерникова получат земли,а потом грамотно их присвоят, чтоб распродать.
НИИ по льноводству в Родине под себя подомнут и семенную базу уничтожат.
Примеров много: и уникальная база семян Вавилова, вывезенная Монсанто, и нападение риелторов на Тимирязевскую академию и их земли под Москвой (продолжается в наши дни).
Вам мало противоправных и незаконных ситуаций из нашей жизни, характеризующих Ведерникова, чтобы делать разумные выводы?????

С общественными банями в Пскове они такой же фокус хотят провести: получить в управление, уничтожить, распродать
2
Винакхаб Ток 01.11.2021 14:24
Очередные волшебники из Москвы.
Из пустого будут делать порожнее за большие деньги.
0
Петр Васильев 01.11.2021 18:10
про чудесное возрождение льна читали уже не раз. только его как не было в области, так и нет и не будет.
2
Пока эти горе-инвесторы не поймут, что климат меняется и льноводство уже неактуально для Псковской области, так и будут садиться в лужу со своими проектами. Сколько раз уже летом пекло стояло. Почему им не вкладываться в садоводство, пшеницу, рожь, рапс, сахарную свеклу, клубнику?
5
Эрик Котелков 02.11.2021 13:28
Уставной капитал 3000000руб. Прибыль за 2020г. 121000руб. Это просто гиганты рынка.
1
На территории Псковской области работало 2 льнокомбината-Псковский (чесальное производство и шпагатная фабрика)и Великолукский льнокомбинат(производство льняных тканей и изделий),а также 24 льнозавода(позже 22 льнозавода)-предприятий по первичной переработке льносырья и выпуску длинного и короткого льноволокна,а также ряд льнозаводов имели цеха по выпуску костроплит из отходов производства,льноватина, смоленой пакли для судостроения и строительства..Увы,в 1997 году все производства были разорены и уничтожены.Сотни образованных специалистов остались без работы,в их числе оказалась я(((((
0
Самир Ротманн 03.11.2021 12:09
Какой может быть лён в 21 веке? Дорого и непрактично.
15
САМИР РОТМАНН 03.11.2021 12:09
Прежде чем что-то писать попробуйте поинтересоваться как и где применяется лен в настоящее время, не полагайтесь только на собственные представления, лен это не только то что используют чумазые сантехники.
Вашему изумлению не будет предела тому что делают из льна Франция и Бельгия.
1
Иван Иванович 06.11.2021 09:00
Чтоб что-то выпускать из льна надо его сразу выращивать и обрабатывать.
В Белоруссии есть производство, только вот им самим мало, да и вся продукция идёт в ЕС.
Есть ещё на территории Ивановской, Ярославской и Костромской областей производство льна, тоже вся продукция идёт в основном в Германию.
0
Рейтинг@Mail.ru