Экономика

Псковичам рассказали, как выращивают алмазы в «Моглино»

15.10.2021 10:33|ПсковКомментариев: 3

Компания «Синтез Технолоджи» рассказала о выращивании алмазов на территории особой экономической зоны «Моглино» в Псковском районе.

Фото: ООО «Синтез Технолоджи»

Для выращивания алмазов необходима металлическая пластина с вкрапленными в нее кусочками графита. Затем ее нужно нагреть, сдавить и дождаться, когда камни начнут расти, пишет ТАСС. В домашних условиях это сделать невозможно, поскольку необходима температура около 1500°C и колоссальное давление (от 50 до 65 тысяч атмосфер).

В алмазном цехе предприятия шесть гидравлических прессов. Они сжимают специальный контейнер, внутри которого находится металлический сплав, графит и так называемые затравки — небольшие кристаллы алмаза.

Алмазы под Псковом растут 24 часа семь дней в неделю. Отмечается, что оборудование не должно остывать: как только из пресса отгружают выращенные камни, в него тут же помещают новую партию материалов.

Чтобы создать партию алмазов, псковским инженерам требуется минимум одна неделя. За это время каждый пресс в среднем выращивает по 25 карат.

Выращиванием искусственных алмазов в России занимаются всего два предприятия: одно находится под Санкт-Петербургом, а второе — под Псковом.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек
ПравилаКомментарии 3
Иван Иванович 15.10.2021 10:50
Алмазы под Псковом растут 24 часа семь дней в неделю.

И "народный" с командой 2018 работает 24/7.
Что-то тут не так.
2
Идиотизм! Лучше бы сельское хозяйство возрождали! Кому нужны эти искусственные алмазы?!!! Когда еда - сплошная химия и володинская отрава!
0
Идиотизм! Лучше бы сельское хозяйство возрождали! Кому нужны эти искусственные алмазы?!!! Когда еда - сплошная химия и володинская отрава!
0
Рейтинг@Mail.ru