Экономика

Набиуллина сообщила о долгосрочной инфляции в России

31.07.2021 17:06|ПсковКомментариев: 7

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что инфляция в России будет долгосрочным явлением. Об этом она сообщила в интервью газете Financial Times, пишет «Лента».

По ее словам, в конце 1990-х и 2000-х годов в стране был очень долгий период высокой инфляции. При низком уровне инфляции население жило лишь непродолжительные промежутки времени. «Инфляционные ожидания были более сдержанными, когда условия были стабильнее.., но они реагируют на пандемию, цены растут», — заявила Набиуллина.

Она отметила, что ЦБ продолжит проводить жесткую кредитно-денежную политику, однако подобные экстренные меры, считает Набиуллина, не должны быть продолжительными, «так как важно расширять производство, для которого нужны инвестиции».

По словам главы регулятора, политика, проводимая ЦБ, направлена на борьбу с инфляцией и на улучшение положения россиян. «Инфляция - это налог на бедность. Именно бедные страдают больше всего», - заключила Набиуллина.

Ранее в Центробанке заявили, что в 2021 году годовая инфляция в России, согласного базовому сценарию, составит 5,7-6,2%. При этом в Банке России рассчитывают, что благодаря проводимой денежно-кредитной политике в 2022 году инфляция снизится до 4-4,5% и в дальнейшем будет находиться на уровне 4%.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
ПравилаКомментарии 7
Роберт Фрост 31.07.2021 18:42
> Эльвира Набиуллина считает, что инфляция в России будет долгосрочным явлением.
> «Инфляция - это налог на бедность. Именно бедные страдают больше всего», - заключила Набиуллина.

Эльвирка, иди $$$ вместе со своим Володей и всей шайкой. Нам подыхать почему-то не хочется, так что возвращение социализма неизбежно.
0
И это говорит человек который регулирует отвечает за инфляцию в России, так за что она зарплату получает??? Короче пенсионеры все вымрут, на лекарство денег не будет, сейчас покупательная способность пенсий упала на 30%, а упадет ещё больше. Граждане если у вас нет возможности помогать близким больным пенсионерам, то попрощайтесь заранее.
0
Nikolay Bookoff 31.07.2021 19:35
После такого циничного заявления что они не могут сдержать инфляцию как порядочные люди они должны уйти в отставку вместе с правительством, Даже в Ираке и Мозамбике инфляция около 5.5%, а в Китае 1.2 % а в Швеции 1.3% вот и судите кто у власти..Что бы бороться с инфляцией нам нужно Шведское или Германское правительство а не эти клоуны...
1
John Designes 31.07.2021 21:01
Росстат зафиксировал рекордное сокращение числа пенсионеров в России.
Пандемия и пенсионная реформа привели к беспрецедентному сокращению численности пенсионеров
в России,следует из данных Росстата.[is. gd/2IhEJ4]
С 1 января 2019 года по 1 апреля 2021 года пенсионеров в стране стало меньше на 1,276 миллиона
человек - рекордную величину за всю историю доступной статистики (с 1998 года).
0
Ей и её хозяину нужны только нищие нищие рабы.
0
С .в 01.08.2021 02:48
как порядочные люди они должны уйти в отставку вместе с правительством,

А ты хоть одного в этом ОПГ порядочного видел?
0
Сказала бы она это в СССР , да ещё при товарище Сталине.
0
Рейтинг@Mail.ru