Экономика

Предельный срок уплаты имущественных налогов могут перенести на 1 сентября

21.07.2021 09:53|ПсковКомментариев: 3

Установленный в действующем Налоговом кодексе срок уплаты имущественных налогов для физических лиц (не позднее 1 декабря) отрицательно влияет на сбалансированность региональных бюджетов, предлагается сдвинуть его на 1 сентября, следует из законопроекта, внесенного в Госдуму. Об этом сообщает «Интерфакс».

Автор инициативы - законодательное собрание Владимирской области.

Согласно действующему законодательству, граждане должны уплатить транспортный, земельный и налог на имущество не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным. Данное нововведение заработало сравнительно недавно - с 2015 года. Ранее имущественные налоги нужно было уплачивать до 1 октября.

«Установленный в настоящее время срок уплаты имущественных налогов для налогоплательщиков - физических лиц (не позднее 1 декабря) отрицательно влияет на сбалансированность региональных и местных бюджетов. Это приводит к неравномерной наполняемости бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, включая их дорожные фонды, а также к отсутствию в течение года необходимого объема средств для исполнения возложенных полномочий и принятых расходных обязательств», - говорится в пояснительной записке к документу.

Налог на имущество физических лиц является местным налогом и перечисляется на 100% в местные и региональные бюджеты.

Согласно отчету Казначейства РФ об исполнении консолидированного бюджета регионов за 2020 год в рамках взимания транспортного налога с физических лиц было собрано 151,4 млрд рублей; земельного налога - 43,8 млрд рублей; налога на имущество физических лиц - 78,7 млрд рублей.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
ПравилаКомментарии 3
Иван Иванов 21.07.2021 10:28
Да без проблем, но встречный вопрос к казначейству - конец июля месяца, налоговых уведомлений до сих пор нет. Ну и как платить до 1 Сентября? В августе заклините уведомления и платите сразу да? Офигенная идея, прям жму руку тому чиновнику, который это придумал. Вы, господа идиоты властьимущие, вы если срок уплаты хотите сдвинуть, вы и свою обязанность по предоставлению налоговых уведомлений сдвигайте, ну чтобы как минимум на начало лета уже это все было.
0
John Designes 21.07.2021 12:29
Под США подгоняют?Так там финансовые условия другие.
1
Кто получает менее 30.000 освободить от налогов вообще, особенно от ндс и прочих акцизов на акцизы ...
0
Рейтинг@Mail.ru