Экономика

Матвиенко оценила вероятность отказа России от доллара

02.03.2021 07:35|ПсковКомментариев: 10

Американский доллар останется в обращении в России и никуда не исчезнет, но снижать зависимость экономики от него необходимо, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Ранее замглавы МИД Сергей Рябков заявил в интервью агентству «Блумебрг», что России необходимо сократить роль доллара в любых операциях, устранив «зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий». Однако он не уточнил, какие меры для этого необходимо принять.

Матвиенко назвала высказывание Рябкова «не каким-то ноу-хау и не какой-то сенсацией». «Строго говоря, и Центробанк, и правительство все последние годы по поручению президента проводят политику дедолларизации. Она открытая, она очевидная», - цитирует Матвиенко РИА Новости.

Спикер Совфеда напомнила, что российские золотовалютные резервы уже намного меньше зависят от доллара, но есть и другие ощутимые результаты: за последние 10 лет вложения Москвы в государственные обязательства Штатов сократились в 30 раз.

«То есть процесс идет. Может быть, кому-то покажется, что идет медленно, но он развивается поступательно. Снижение зависимости от пусть и важного, но одного финансового центра - абсолютно правильная политика, и российский парламент ее всячески поддерживает, потому что это вопрос суверенитета нашей страны», - отметила Матвиенко.

Она заверила, что эта работа будет и дальше продолжаться. «Мы в последнее время очень много сделали для укрепления рубля, повышения привлекательности российской валюты и для бизнеса, и для наших граждан. И это тоже дает свои результаты: все больше и больше вкладов, кредитов берется в рублях. Ему граждане сегодня доверяют», - заключила спикер Совфеда.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 10
Петр Васильев 02.03.2021 08:06
Ранее замглавы МИД Сергей Рябков заявил в интервью агентству «Блумебрг», что России необходимо сократить роль доллара в любых операциях, устранив «зависимость от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий». Однако он не уточнил, какие меры для этого необходимо принять.

--------------самое противное, что эти трепачи ведь знают, что отказаться от доллара невозможно. зачем сотрясать воздух? хотят америкосов напугать, так они не хуже матвиенко знают, что это идея фикс.
3
корона Ворона 02.03.2021 08:36
Что они купят за рубли и кому что продадут за рубли ?Это в СССр была 100% комплектация самолётов и прочего отечественными комплектующими ,свои инженеры,свои запчасти. Весь их сейчас жизненный оборот поставлен на доллары., а санкции жмут..
2
Nikolay Bookoff 02.03.2021 09:31
ХА Ха функционеры во власти не знают как устроена денежная система в РФ, центробанк РФ выпускает рублей согласно валютным поступлениям, выходит мало валютных поступлений будет расти курс рубля...Вместо того что бы ЦБ реорганизовать на работу на свою экономику, как у всех нормальных стран, они увеличивают курс рубля к валютам.
1
Juri S 02.03.2021 09:40
Для тех, кто плохо видит буквы. Речь идёт исключительно о долларах. Вложения в них мы сократили в 30! раз.
О других валютах речь не идёт, как торговали, так и будем дальше торговать.
24
корона Ворона 02.03.2021 09:49
Для тех кто хорошо видит.Зачем эта информация обывателю? Мы стали жить лучше после 30кратного сокращения в последнии наши предпенсионные годы? Мы можем купить достойные продукты и получить медицинскую помощь? Может быть мы можем поставить нормальные зубы? МОЛОДЁЖ может быть может получить бесплатное образование ,приличную стипендию и интересную работу.?
2
Андрей Пц 02.03.2021 10:06
Ясенхер не исчезнет. У них же деньги не в рублях...
1
Juri S 02.03.2021 11:11
Корона, я не улавливаю связь между постройкой самолётов в СССР и вашими выпавшими зубами, извините.
Зачем мне эта информация как обывателю?

И да, молодёжь может получить хорошее образование. Конечно, если есть способности.
ЗЫ. В СССР достойными продуктами, говорят, считались бананы, кока-кола и бубльгум. Надеюсь, вы теперь можете эти продукты купить, зря что-ли союз разрушали. )
18
Петр Васильев 02.03.2021 11:20
02.03.2021 09:40
--------------------хаха, в тугрики будешь вкладывать, дебил JURI S ? меньше верь всякой пропагандистской фигне про "дедолларизацию". кстати в декабре 2020 года россия вновь увеличила вложения в американский госдолг, доведя их объем до 6,011 миллиарда долларов, почему-то тетя об этом умолчала. и еще - россия никогда не была в числе крупнейший держателей госдолга сша.
2
Петр Васильев 02.03.2021 11:37
02.03.2021 09:40
О других валютах речь не идёт, как торговали, так и будем дальше торговать.

--------------дебилоид JURI S, а при чем здесь торговля? ты похоже вообще не врубаешься о чем говорит матвиенко, птеродактиль
1
А в "ФОРБСе" себя как будут позиционировать ? Болтают х.. для дебилов, которые и доллар в глаза не видели. Он уже падает хоть выше нефть, хоть ниже. Вырасти она до 70 долларов, доллар может в лучшем случае остаться как сегодня, ну если только ИМ ТАМ не надо на сутки понизить, чтобы САМИМ скупить, потом в рубли скинуть и опять "заработать" из воздуха.
0
Рейтинг@Mail.ru