Экономика

Эксперт назвала товары и услуги, которые лучше оплачивать картой

21.02.2021 11:38|ПсковКомментариев: 0

Некоторые услуги и товары россиянам лучше оплачивать банковской картой, а не наличными, чтобы в будущем легче было получить по ним налоговые вычеты. Речь идет о лекарствах, образовательных услугах для себя и детей, а также медицинских услугах для всех членов семьи, рассказала заместитель руководителя направления «Налоговая политика» ЦСР Динара Ибрагимова.

Она напомнила, что налоговая служба сейчас готовит упрощенный механизм получения социальных налоговых вычетов: чтобы получить деньги, россиянам не придется подавать никаких документов, налоговики сделают все сами на основании данных онлайн-касс. «Заявленная возможность использования данных онлайн-касс для получения налоговых вычетов по НДФЛ дает возможность распространить упрощенный порядок и на социальные налоговые вычеты», - приводит слова Ибрагимовой РИА Новости.

Наиболее популярны в этой категории вычеты на образование – можно вернуть себе часть затрат на обучение себя, своих детей, подопечных, братьев и сестер. Главное, чтобы школа, которая оказывает эти услуги – например, курсы повышения квалификации или иностранного языка, – имела лицензию образовательного учреждения, отметила она.

Не меньшей популярностью пользуются вычеты на лечение и приобретение лекарств. Их также можно получить за оплату медицинских услуг и медикаментов не только себе, но и супругам, родителям, детям и подопечным в возрасте до 18 лет.

Максимальный размер совокупных расходов, которые попадают под вычет, составляет 120 тысяч рублей. То есть налогоплательщик сможет вернуть себе 13% налога с этой суммы - 15,6 тысячи рублей.

«Применение такого подхода могут распространить и на прошлые периоды, поэтому можно уже сегодня обращать внимание на способ оплаты: если оплачивать операции, по которым можно получить налоговые вычеты по НДФЛ, с использованием банковских карт, то в будущем заявить о возврате средств будет гораздо быстрее и удобнее», - пояснила эксперт.

Сейчас для получения этих вычетов требуется заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, приложить подтверждающие документы (договоры, лицензии, чеки и т. д.) и подать заявление в ФНС, можно в электронном виде через «личный кабинет» на сайте ФНС. С запуском упрощенной формы все станет еще проще: в «личном кабинете» налогоплательщик сможет увидеть операции, которые оплачены банковскими картами, и выбрать те из них, по которым можно получить налоговый вычет.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
ПравилаКомментарии 0
Рейтинг@Mail.ru