Экономика

В России могут заморозить цены на сахар и подсолнечное масло

14.12.2020 07:50|ПсковКомментариев: 2

Бизнес может зафиксировать закупочные и розничные цены на сахар-песок и подсолнечное масло с 1 января 2021 года на следующие три месяца. Об этом пишет газета «Известия», ссылаясь на источники на рынке, которые участвуют в совещаниях с ведомствами (Минпромторг, Минсельхоз, Минэкономразвития, ФАС) по вопросу стабилизации цен в РФ.

Речь идет о 95 рублях за 1 литр подсолнечного масла при покупке продукции у производителей и 110 рублях — на полке, а также о 36 и 45 рублях за 1 кг сахара соответственно. По словам собеседников издания, новая договоренность будет закреплена в форме соглашения между компаниями.

Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев отметил, что производители поддерживают новый формат работы. По его словам, сейчас компании «зажаты» между сельхозпроизводителями, у которых норма прибыльности 300%, и торговыми сетями, у которых наценка 50%. В союзе рады, что государство наконец вмешается в процесс ценообразования.

Проблему роста цен на базовые продукты 9 декабря во время совещания по экономическим вопросам поднял президент Владимир Путин. Глава государства, к примеру, отметил, что подсолнечное масло подорожало на 23,8%, мука — на 12,9% хлеб и хлебобулочные изделия — на 6,3%. Президент потребовал нормализовать ситуацию и «не рассказывать сказки».

опрос
2026 год обещает быть одним из самых сложных в истории XXI века, на чем вы планируете экономить?
В опросе приняло участие 12 человек
ПравилаКомментарии 2
кеша Кентов 14.12.2020 10:58
Совейские методы. А что они еще могут придумать: цены, стоп, ать-два! Значит, все с полок разметут, а потом - сильное подорожание.
1
Ipse Anacoris 14.12.2020 17:12
Ну да. Первый раз, что ли. Сначала заморозка цен и искусственное создание дефицита, потом обоснованный переход на дикую базарную экономику с феерическим скачком цен. Где-то я это уже видел...
Впрочем, оно может и сработать, если в комплект будут прилагаться показательные расстрелы и массовая отправка врагов Родины в лагеря, для бесплатной работы на благо оной Родины.
0
Рейтинг@Mail.ru