Экономика

Кудрин спрогнозировал рост числа бедных в России

28.11.2020 14:25|ПсковКомментариев: 5

Председатель Счетной палаты, экс-министр финансов Алексей Кудрин спрогнозировал экономический спад до 4,5% и значительное снижение уровня жизни в России по итогам 2020 года из-за пандемии коронавируса, а также увеличение числа бедных на 1 млн человек.

«Для меня как экономиста проблема в том, что после того, как последние лет 5 до COVID уровень жизни у нас упал примерно на 10%, то уже за этот год у нас падение будет очень высоким. По второму кварталу это больше 8% падения жизненного уровня, в третьем квартале уже 4,5%», - приводит слова Кудрина «Интерфакс».

«У нас примерно на миллион (человек) прирастет бедность. К сожалению, в ближайшие годы мы не отскочим так сильно, - заявил он. - Это означает, что нам нужно наш фокус обращать на тех людей, которым нужна поддержка».

Глава Счетной палаты добавил, что «вся мировая экономика падает примерно на 4%, даже китайская растет меньше, чем обычно, это означает, что это новая реальность для всего мира».

По его словам, пандемия вызвала падение экономики в Европе по итогам года на 8-9%, Великобритании - на 11%, экономика РФ, по официальному прогнозу, упадет на 3,9%. «Думаю, больше (падение российской экономики составит) 4%, может быть, 4,5%», - сказал Кудрин.

Ранее сообщалось, что Счетная палата ждет падения ВВП России в 2020 году на 4,2-4,8%.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
ПравилаКомментарии 5
John Designes 28.11.2020 15:54
Об этом на верху и так все знают,только эта ОПГ ничего менять не собирается.
И Кудрин там тоже в доле.
1
Петр Васильев 28.11.2020 16:22
в этом едропуты преуспели, особенно в последние годы
0
Тут и без Кудрина понятны перспективы населения России в ближайшем будущем!
0
Зато им в израиле хорошо ...за счет роста бедности ...
3
Это рост и без прогнозов ясен и понятен.
0
Рейтинг@Mail.ru