Экономика

Александр Козловский: Многие чиновники молятся на зарубежные технологии, не видя, что у них под боком

06.10.2020 18:08|ПсковКомментариев: 3

Многие российские чиновники молятся на зарубежные технологии и не замечают того, что находится у них под боком. Такое мнение высказал в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове секретарь Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Госдумы Александр Козловский.

«Мы должны перебороть в себе тенденцию, которая появилась еще со времен Петра I. Многие чиновники просто молятся на зарубежное оборудование и технологии и не замечают того, что есть под боком, - отметил парламентарий. - С этим справился в свое время Китай. У них были не самые лучшие технологии, но за счет того, что они доверяли местным производителям, разрабатывали для них меры поддержки, сегодня мы видим, что многие технологии теперь приходят к нам из Китая, хотя еще лет 30 назад мы об этом даже не думали. Но прошло немного времени, и Китай уже обладает собственными технологиями, из-за этого у него возникают конфликты с Европой, США».

По мнению Александра Козловского, России тоже надо учиться больше доверять местным производителям на всех уровнях, давать им больше возможностей представлять свою продукцию, но при этом работая над ошибками.

«Не поставив куда-то продукцию и не начав ее массово использовать, мы не поймем, насколько она конкурентоспособна. Считаю, мы должны двигаться в этом направлении. Есть программы по импортозамещению, и на сегодня многие предприятия, в том числе частные и с государственным участием, выглядят гораздо современнее, чем иностранные. Там используются современные технологии и оборудование, но хотелось бы, чтобы они были произведены на территории России, и чтоб компетенции по сборке, производству и глубокой степени локализации были в нашей стране», - заключил депутат.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
ПравилаКомментарии 3
Aleksandr Smirnov 06.10.2020 21:00
Ну начинаем молиться на станки 1946 года
0
John Designes 06.10.2020 22:14
Станки 46 года,кстати,работают до сих пор.И без всяких молитв.
Если туда пришпандорить компьютерное управление на двигатели,
то вот тебе и станок с ЧПУ.Хотя да,современные станки имеют
больше возможностей и более точны.Но у нас же никто старый
станок не модернизирует,потому что нет специалистов,а во многих
случаях это уменьшило бы расходы.Покупка современных часто дороже.
Речь не о тех станках,где действительно без современных технологий
не обойтись,эти уже нужно закупать.Но если их раньше не закупили,
то теперь могут вообще не продать.Ссылаться на Китай,конечно можно,
но сначала надо раскрутиться как китайцы.Было время-они раскрутились,
а у Козловских этого времени нет и инвесторы не бегут в Псковскую область
с криками:"Возьмите наши деньги".
0
С .в 07.10.2020 07:31
Ну а пока сидит обнуленный мы с нашими технологиями так и будем закупать в Китае гвозди,прищепки для белья.Или он надеется на газ и нефть,так они уже не всем и нужны,Европа нашла дешевле.
0
Рейтинг@Mail.ru