Экономика

Религиозные организации освободили от налогов на время пандемии

23.05.2020 21:42|ПсковКомментариев: 2

Депутаты Госдумы РФ утвердили в третьем чтении поправку об освобождении религиозных организаций от уплаты налогов и страховых взносов за II квартал 2020 года из-за пандемии. Об этом сообщает «Интерфакс».

По закону, пожертвования в любой форме от любых юридических лиц в адрес некоммерческих и религиозных организаций будут относиться на издержки жертвователей и уменьшать уплачиваемый ими налог на прибыль.

«Нельзя забывать о том, какую огромную роль играет церковь в нашей жизни и какую поддержку оказывает всем, кто нуждается в помощи. Такие религиозные организации, как Русская православная церковь, централизованные религиозные организации мусульман, иудеев, буддистов даже в условиях эпидемии коронавируса продолжают нести служение и помогать людям», - сказал автор поправки, председатель думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Он рассчитывает, что господдержка церкви и социально-ориентированных НКО будет продлена и расширена. В частности, по мнению парламентария, следует снизить страховые взносы на постоянной основе с 30 до 15% от фонда оплаты труда, как это уже реализовано в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 265 человек
ПравилаКомментарии 2
Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.
0
Aleksandr Smirnov 24.05.2020 22:32
А как же равенство???
0
Рейтинг@Mail.ru