Экономика

Против уголовного преследования по экономическим преступлениям выступил Николай Рассадин

23.01.2020 15:48|ПсковКомментариев: 16

«Как предприниматель и человек, ратующий за свободную экономику, за свободный рынок, считаю, что экономические преступления должны быть выведены из Уголовного кодекса и не должны преследоваться уголовно», - как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение высказал на пресс-конференции, посвященной декриминализации статьи 210 УК РФ, директор гипермаркета «Империал» Николай Рассадин.

«Наше государство изначально ориентировано на то, чтобы у него был полный контроль за экономикой. Мы говорим о том, что мы строим свободную экономику, а чиновники, судя по тому, что они декларируют, очень далеки от происходящего. Вся система законов, которые призваны выстраивать экономические отношения в стране, заточены на то, чтоб осуществлять тотальный контроль за экономическими процессами и участниками хозяйственной деятельности в стране. Поэтому экономические статьи в Уголовном кодексе РФ жесткие, тяжелые и направлены на то, чтобы за любой шаг вправо или влево был расстрел. С моей точки зрения это вообще неправильно. Как предприниматель и человек, ратующий за свободную экономику, рынок, считаю, что экономические преступления должны быть выведены из Уголовного кодекса и не должны преследоваться уголовно», - высказал мнение Николай Рассадин. Для этого, по его словам, есть Арбитражный суд, третейские суды, суды общей юрисдикции.

«Если у кого-то возникают проблемы в хозяйственной деятельности, они должны разрешаться в судах. Единственным исключением, когда может быть преследование со стороны государства, может быть случай, когда предприниматели работают с бюджетными средствами. Но все равно, даже здесь, если возникают какие-то проблемы, они должны решаться в суде», - полагает Николай Рассадин. Однако, по его мнению, в нашей стране такого не будет: «отношения между хозяйствующими субъектами будут регулироваться при помощи Уголовного кодекса, и будут придумываться новые рычаги воздействия».

Наряду с этим он отметил, что зачастую чиновники на местах своеобразно воспринимают распоряжения президента страны. «Им говорят не арестовывать предпринимателей - так они начинают вменять им 210-ю статью. Два человека - и уже можно говорить об организованной преступной группе. Нашего президента как гаранта Конституции должно обеспокоить, что его слова зачастую воспринимаются в абсолютно противоположном формате», - полагает предприниматель.

В Псковской области, по его словам, тоже «есть пример, когда предпринимателя (Александра Данилова - ред.) задержали за якобы совершенное уголовное преступление и "повесили" на него 210-ю статью, чтоб закрыть в сизо, оказывать на него психологическое давление и вести расторговку: "Ты признай вину, мы пойдем навстречу, чего-нибудь тебе дадим, а в итоге обманут, как обычно"». В нормальном правовом государстве, по мнению Николая Рассадина, такого быть не должно. «У нас и так правоохранительные органы постоянно работают с обвинительным уклоном, без учета позиции защиты. Все, что сегодня происходит - это как раз и есть разложение правоохранительной системы в части преследования предпринимателей, давления на бизнес». - заключил Николай Рассадин.

опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 7 человек
ПравилаКомментарии 16
Рассадин жулик,а не предприниматель и подельник Гавунаса.
И поэтому ему лучше молчать ,чем говорить.
Эстония не резиновая-да можно и не успеть.
32
А воровство миллиардами-это экономическое преступление?
4
«Как предприниматель и человек, ратующий за свободную экономику, за свободный рынок, считаю...

А ты не воруй... Или руки такие?
10
16:05 - НедоБаба Холерика! У тебя опять на Рассадина закапало? Не утомился, ущербный?
12
Рассадин, конечно, загнул! Не знаю, что он имел в виду под "экономическими преступлениями", но в число преступлений в сфере экономики входят и регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом, и незаконное предпринимательство, и незаконные организация и проведение азартных игр, и принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения... и т.д. Может в этой главе УК и есть незначительные правонарушения, но за большинство из этих преступлений надо сажать без раздумий.
6
Некто АГУРЕЕВА-само ты дурко вонючее.
А ИМПЕРИАЛУ трындец ,как я и говорил-вот и весь Рассадин.
На ПЛН буйню нести,это ему не мешки ворочать.
22
НедоБаба Холерика! Иди на кукуй! Надоел со своим дебилизмом, вонючка штатная!
9
Некто Агуреева-ты само дебилоид недоделаный.
Итаки да -на буй твоя попа хороша!
16
НедоБаба Холерика! Ты никак дорогу на кукуй не найдешь? В твоем кнопочном нет навигатора?
7
НедоБаба Холерика! Григорьеву позови поводырём - она тебе туда дорогу покажет! Она уже много раз там на кукуе была!
6
Агуреева-не истери надорвешься.
И НЕ ДАЙ БОГ ПЕРНЕШЬ-ОБОСРЕШСЯ.
А вобще -ПХН- дурилка картонная.
15
Мужик с женским ником Агуреева, тебе тут позориться не надоело? Понимаем, что просто бабки на ПЛН отрабатываешь, но не таким же путём! Или на другое ни мозги, ни руки не способны у такого ущербного идиота?
14
Хихи, дура Григорьева! Ведь я знала, что ты тут в кустах сидишь, недоделанная! Специально опять тебя выволокла на свет божий, овца Долли!
3
17:18 -А ИМПЕРИАЛУ трындец ,как я и говорил-вот и весь Рассадин.

Оборжалась! "Жена Валерика" ты уж как-нибудь сос своей гендерной принадлежность разберись, дегенерат, а то "жена" и вдруг "говорил"... Ты гермафродит, что ли?
2
Довольно любопытно,-"А как отнесутся к таким заявлениям эстонские правоохранители?"
...сомнение берет,что одобрят( попробуй у них совершить подобное преступление)? А ведь этот клиент туда ездит,судя по некоторым фотографиям в сети...
1
Не согласна, глупо.
0
Рейтинг@Mail.ru