Экономика

Михаил Ведерников рассказал, как будут потрачены выделенные на социально-экономическое развитие Псковской области 10 млрд рублей

18.10.2019 16:38|ПсковКомментариев: 9

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников рассказал, как будут потрачены выделенные на развитие социально-экономического положения Псковской области 10 млрд рублей в рамках индивидуальной программы, которую еще предстоит согласовать в правительстве РФ. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, речь об этом шла на совещании по проекту программы с участием министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Михаил Ведерников поблагодарил министра за согласие стать куратором региона и конструктивную и заинтересованную работу над индивидуальной программой социально-экономического развития Псковской области. «Вы приехали с важной и благородной миссией - раскрыть потенциал Псковской области», - добавил он.

Глава региона напомнил, что в процессе разработки индивидуальной программы социально-экономического развития Псковской области эксперты пришли к выводу, что необходимо 280 млрд рублей, чтобы принять меры, которые гарантированно сдвинут с мертвой точки стагнирующие процессы.

Михаил Ведерников отметил, что правительство на сегодняшний день выделяет 10 млрд рублей по программе, поэтому необходимо тщательно выбирать точки развития и искать альтернативные пути финансирования.

Что касается выделяемых 10 млрд рублей, то здесь глава региона обозначил основные направления по освоению этих средств.

«Необходимо решить вопрос территориального планирования, кадастрирования, определения границ и разработку генпланов. Уже в следующем году это увеличит поступления на 57 млн рублей и ежегодно эта сумма будет прирастать. Второе направление - расширение особой экономической зоны "Моглино". На это потребуется 4,5 млрд рублей, то есть практически половина средств программы. Однако это позволит подтянуть проекты общей стоимостью около 30 млрд рублей», - рассказал он.

Третьим направлением Михаил Ведерников назвал увеличение финансовой поддержки для сельхозпредприятий по субсидированию - 1,9 млрд рублей на покупку племенного скота и оборудования. Четвертым - помощь ГППО «Псковпассажиравтотранс».

«Мы сегодня были на этом предприятии, которое обслуживает большую часть области и выполняет серьезную социальную функцию. Необходимо обновление автопарка и модернизация существующего транспорта. Средний возраст автобусов достигает 14 лет», - добавил он.

Также Михаил Ведерников отметил, что необходимо заложить средства для возведения жилья для медиков, педагогов и других востребованных профессий. «Привлекать новые кадры - задача непростая, но при отсутствии нового жилья - она просто невыполнима. Сегодня порядка 7 тысяч человек уезжает из Псковской области ежегодно, это более 1% в год», - пояснил он.

Оставшиеся средства - пусть и небольшие - будут направлены на такие проекты, как решение вопроса транспортной доступности Талабских островов, первичный ремонт причалов в Пскове и на Талабских островах, в идеале - покупка баржи и катеров.

«Возможно, необходимо ввести экологический и туристический сбор для людей, не проживающих в Псковской области и посещающих Талабские острова. Эти средства помогут автономно их содержать без дополнительной финансовой нагрузки», - заявил губернатор. Он уточнил, что речь идет об ожидаемых суммах в 3-4 млн рублей ежегодно.

 

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 217 человек
Сюжет: Денис Мантуров в Псковской области Минпромторг РФ продолжит поддержку электротехнического кластера Псковской области Михаил Ведерников рассказал, как будут потрачены выделенные на социально-экономическое развитие Псковской области 10 млрд рублей Денис Мантуров: Необходимо заставить работать все потенциальные ресурсы Псковской области Главе Минпромторга представили проекты развития ОЭЗ «Моглино» Денис Мантуров порекомендовал псковскому «Полипласту» использовать отечественное оборудование Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров дал рекомендации псковской обувной фабрике Nordman Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поддержал сотрудничество «Титан-полимера» и ПсковГУ Министр промышленности и торговли РФ посетил ГП ПО «Псковпассажиравтотранс» Денис Мантуров сегодня совершит рабочую поездку в Псковскую область Псковскую область посетит министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров
ПравилаКомментарии 9
O SA! 18.10.2019 17:04
Фигак себе! Уху ели! 4,5 млрд на Моглино???? Доколе??? Для кого закапывают эти деньги? Для Титана, вторая очередь? 1.9 млрд на покупку скота и оборудование? Простите, а КОМУ мы будем покупать скот и оборудование??? Псковская область не имеет в муниципальной собственности племферм. Тогда КОМУ?
1
O SA! 18.10.2019 17:06
Можно понять закапывание средств в инфраструктуру. В дороги, больницы, школы в конце концов. Но здесь нам открытым текстом говорят, что народные деньги, наши с вами налоги, пойдут на бизнес каким-то недобизнесменам.
1
Вторая и не ПОСЛЕДНЯЯ серия "освоения" Моглино, а точнее распила бабла народного. ВСЯ инфраструктура там есть , КУДА ещё вкладывать ? Пусть озвучит СКОЛЬКО крупных предприятий находятся на Псковском налоговом учёте, а не зарегистрированы ХЗГ и соответственно налогов от них - НОЛЬ в бюджет, а бабло почему то под видом "развития области" даётся.
1
Andrew_S Andrew_S 18.10.2019 19:23
ад пуст, все бесы здесь
0
Марция Мела 18.10.2019 20:49
Ого! Теперь половина из 10 млрд провалится в экологически чистейшую дыру "Титана"?
0
Aleksandr Smirnov 18.10.2019 21:39
Другими словами основная часть этих средств будут профуканы. Пилорама работает полным ходом.
0
Образно (зачем они так с нами?)
«Чёрный ворон, чёрный ворон,
Что ты вьёшься надо мной?
Ты добычи не добьёшься
Чёрный ворон, я не твой!

Что ты когти распускаешь
Над моею головой?
Иль добычу себе чаешь?
Чёрный ворон, я не твой!»
0
Запланируйте средства на обещанный корточный ремонт дорог и улиц( для начала хотьбы в Пскове)
2
Саша Дорн 19.10.2019 09:34
Всегда хочется спросить Ведерникова: а слабО рассказать каким местом касаются, скажем, лично меня все его прожекты? Да что там все! Хоть один! Что за 2 года сделано лично для меня и моей семьи? Лично меня интересуют безопасные и ровные дороги, дворы не как после бомбежки, возможность в нужное время попасть к врачу, желательно хорошему, квалифицированному, а не просто 40-50 лет греющему место, чистота улиц, каковыми они были до ликвидации класса дворников, не забитые битком школы и детские сады, транспортная доступность всего и вся, и не на ржавых гнилых телегах, а на поездах и безопасных автобусах. Или я не житель области? Или я на фиг не нужен губернатору? Сколько можно играть в игрушки, типа каких-то воркаутов, сходок собственных поклонников и карьеристов, а так же прочих показушных действ? Вместо этого нелепого моглинского распила ради хорефанства с каким-то сутягинским можно было выполнить половину, как минимум, всех острых проблем города и области
1
Рейтинг@Mail.ru