Экономика

В ОЭЗ «Моглино» намерены построить предприятие по производству одноразовой посуды из дерева

30.09.2019 12:38|ПсковКомментариев: 22

Инвестиционный проект по созданию одноразовой посуды из шпона лиственных пород дерева (ложки, вилки, ножи, палочки для размешивания и т.д.) на территории ОЭЗ ППТ «Моглино» представил сегодня, 30 сентября, генеральный директор ООО «Гринвуд Индастриал» Александр Шацких на заседании экспертного совета особой экономической зоны. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, инвестор заявил, что реализация проекта рассчитана на три этапа – с 2019 по 2022 годы, а суммарные инвестиции по нему превысят 236 млн рублей.

Инвестором проекта выступает китайская компания Goodwood Medical Care Ltd (учредители Юй Чуньцао и Ван Пин), ООО «Гринвуд Индастриал» является ее дочерней структурой. Финансирование проекта будет осуществляться на 100% за счет собственных средств инвестора.

Всего инвестор планирует вложить в производство в ОЭЗ «Моглино» 236,4 млн рублей. В третьем квартале 2019 года – четвертом квартале 2020 года – 147 млн рублей, с первого  по третий кварталы 2021 года – 58,1 млн рублей и, наконец, в период с четвертого квартала 2021 года по первый квартал 2022 года – 31,3 млн рублей.

Реализовываться проект будет на земельном участке площадью 3,06 га.

Инвестпроект по созданию одноразовой посуды из шпона лиственных пород дерева будет реализован в три этапа. В текущем году инвестор занимается разработкой бизнес-плана и планирует получить статуса резидента особой экономической зоны «Моглино». До четвертого квартала 2019 года также запланирована разработка проектно-сметной документации.

К первому этапу строительства инвестор намерен приступить также в этом году, в четвертом квартале, а покупка и монтаж оборудования запланированы на 3-4 квартал 2020 года.

Старт производства (первый этап), согласно планам инвестора, будет дан в первом квартале 2021 года. Второй этап производства будет запущен в третьем квартале 2021 года. Завершающий, третий этап производства будет сдан в эксплуатацию в первом квартале 2022 года.

По словам инвестора, количество создаваемых рабочих мест в рамках проекта – 121 за три этапа (на первом - 33, втором -75, третьем – 121). Александр Шацких заверил, что персонал будет набираться исключительно из местного населения. Будут привлечены и специалисты из Китая, но за рамками указанного 121 рабочего места. При этом на предприятии будет проводиться обучение сотрудников.

Основным сырьем для производства станет древесина мягколиственных пород, в том числе березовый пиловочник. Инвестор заверил, что предприятие предоставит возможность использования любой древесины, включая малоиспользуемую сегодня осину, превращая его в заготовки для высокоэкологичной одноразовой посуды.

Как пояснил инвестор, первоначально производство будет ориентировано на рынок Китая. В перспективе, при развитии проекта, сбыт может быть расширен и на российский рынок.

Покупатели продукции – кафе, столовые, пиццерии, пекарни, кондитерские, службы доставки еды, супер и гипермаркеты, агентства по организации праздников, медицинские и фармацевтические организации.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
ПравилаКомментарии 22
Скорее всего на вывоз в узкоглазию. Надо бы попросить магазинчик при заводе чтобы можно было покупать.отличная тара для бюджетного кафе.
5
Что похожее на поставки из России в поднебесную титановых ломов в 90-е.
Что у них там в Китае дерева для тарелок не хватает?
Почему вместо близкой тайги под Хабаровском, Иркутском собираются тащить из выпиленной в прошлом веке Псковской области?
В чем подвох?
3
Петя 3 30.09.2019 14:19
лапти вязали да и из бересты лукошки лепили всю жызнь на дому , а не бобло под это дело списывали да воровали .
20
В чем подвох? Да в том, чтобы не уничтожать природу у себя под носом, для этого есть нищенский Псков. Вырубят все, завод прикроют и будут других дурачков искать, работающих за хлеб.
3
Петя 3 30.09.2019 14:42
бользам на душу
уж вижу как огуреева матрешек за копейки расписывает и все воры с ней удравшые словно крысы с ладии Михала спасителя нашыго ))
23
За Гласность 30.09.2019 15:10
не скрывая, в статье пишут, что будут делать заготовки для высокоэкологичной одноразовой посуды, оставляя всю грязь в Моглино на переработку
4
Говорящий Пупка-дурак явно навернулся с жёрдочки! Покупая попугаев, господа, помните - они, как и Пупка-дурак, не умеют молчать и гадить в одном месте
11
Alexandr Trusov 30.09.2019 18:14
из Китая до Европы далеко
6
Но делать надо не из цельной древесины,а из опилок,щепы !!
...Это,чтобы не рубили лес напропалую,под видом на посуду !??
2
"Агуреева" - стахановец ПЛН! С 6 утра гнилые комменты строчит. Не корысти ради? :-)))
9
Обещать не значит жениться-мудрость народная.
А пока там только эффективно предприятие по распилу денег работает.ЛА-ЛА-ЛА.
2
Деревья не экологичны, а ОДНОРАЗОВАЯ ДЕРЕВЯННАЯ посуда экологична. Кацэ.
2
Федор Ивано 30.09.2019 22:54
Последние леса выпилят
2
Kote List 01.10.2019 10:25
все просто, поставки будут в страны ЕС. ЕС просто запретил законодательно пластиковую одноразовую посуду. ее нет в продаже. сейчас есть в продаже картонно-бумажная: тарелки, стаканчики, кружки. столовые приборы тоже должны пластиковые исчезнуть. поэтом унужна замена. также идет снижение на использование полиэтилена. все больше использование питьевого картона, который вторично перерабатывается. В магазинах пластиковые пакеты стоят прилично 0,30 центов. Идет компания по приучению людей к сипользованию многоразовых сеток и т.д. одноразовые пакеты для упаковки и фасовки, в большинстве заменяются либо сетчатыми, либо вообще не используются. или же используются био-разлогаемые - цена такого 0,10 евро центов. Так же как там давно применена залоговая плата за тару в магазине, чтобы сократить пластик и вторично его сдавать.
0
Инвестиционный проект по созданию одноразовой посуды из шпона лиственных пород дерева (ложки, вилки, ножи, палочки для размешивания и т.д.

Интересно посмотреть на те ножи, что ими можно резать? Или только Буратин выпиливать, вроде Петровой и Пупкина?
4
Полигон для осуществления антинародных проектов. Поле чудес...
1
Штатный ПЛН-овский быдло-тролль "Агуреева" снова на вахте? На этот раз хоть не в 6 утра.
Значит, мои замечания пошли ему на пользу. :-)
1
Саня Шацких , это ты там заводилой? Поздравляю! Это Сергеев Г В.
0
Ирина Павлова 01.10.2019 21:08
Ну если это будет вместо Титана-полимера,то хорошо.Ну а если это рядом с Титаном -полимером,то производство обречено на провал.Не будут европейцы покупать ложки,сделанные рядом с химкомбинатом
1
Как заявил на пресс-конференции в Информационном бюро Государственного совета заместитель главы Государственного управления лесного хозяйства и пастбищ Ли Шумин, в Китае собираются полностью запретить любую коммерческую вырубку естественных лесов. Об этом сообщает издание ekd.me со ссылкой на China Daily.

«Кроме того, мы разработаем план посадки внушительного количества деревьев большого диаметра и некоторых редких пород деревьев в районах с надлежащими условиями окружающей среды, чтобы обеспечить производство древесины в стране»,– сказал Ли.

По словам чиновника, власти будут поощрять местных жителей доносить о фактах деятельности, негативно влияющей на состояние лесов.

В результате принятия в 1998 году Программы защиты естественных лесов, площадь лесов в стране выросла с 12% в 1980-х годах до 22,9% в 2018 году. Считается, что благодаря этому содержание песка вдоль реки Янцзы уменьшилось на 90%, а популяция сибирских тигров увеличилась с 10 до 42 особей.

Недавно Госсоветом был опубликован план по защите и восстановлению лесов, согласно которому к 2035 году площадь лесов в Китае должна составить 200 млн гектаров.
0
Коммерсанты из Поднебесной пользуется пробелами в правовой системе РФ и вывозят незаконно вырубленные леса под разными предлогами. Чаще всего китайцы либо арендуют землю, где растёт лес, под «инвестиционные проекты», либо нанимают для вырубки и последующего вывоза кругляка отечественные организации

Ещё один вариант — учреждение предприятия с участием китайских и российских юридических и физических лиц. Этот способ позволяет размыть ответственность за нарушение закона и запутать следственные органы. Реальные бенефициары преступления — китайцы, но они как бы находятся в стороне.
0
Хорошая идея про одноразовую деревянную посуду. В Европе давно такая в ходу. Моглино ещё принесёт Псковской области миллионы. Вот увидите.
0
Рейтинг@Mail.ru